Можно ли как-то решить вопрос без выезда?
Гражданин Республики Казахстан, повторно заехал в Москву 17го сентября (с трудовым договором от 15го августа, действующим по сей день), 11го декабря был внесён в РКЛ (до продления миграционного учета было еще 6 дней). На следующий же день было подано обращение на удаление из РКЛ (приложил все необходимые документы), сегодня ходил в МВД - сказали штамп проставить не могут и говорят можно только выехать и заехать обратно, обязательно после 1го января. Что делать в такой ситуации? Можно ли как-то решить вопрос без выезда?
Здравствуйте.
Если есть основания полагать, что включение в РКЛ было ошибочным, гражданин может попытаться оспорить данное решение. Для этого потребуется собрать доказательства своей правоты и обратиться в соответствующие органы (например, в суд или вышестоящее подразделение МВД).
В зависимости от обстоятельств, гражданин может иметь право на получение других документов, позволяющих легализоваться в РФ, например, разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ), если он соответствует требованиям для их получения.
Необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД России, которое внесло гражданина в РКЛ, для получения официального разъяснения причин и оснований такого решения.
Несмотря на внесение в РКЛ, при наличии действующего трудового договора и отсутствии официального запрета на въезд, следует подать заявление на продление миграционного учета, приложив все необходимые документы, включая трудовой договор.
Здравствуйте,
В реестр по какому основанию были внесены? После въезда на миграционный учёт вставали снова? После выезда из РФ с учёта автоматически снимают и въезжая снова нужно вставать на первичный учёт и продлевать по трудовому договору. Вставали?
Ст 23 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ
1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;
Если не вставали, вот результат почему в реестре.
Чтобы с реестра убрали, нужно выезжать. Все верно.
Ст 31.2 ФЗ 115
7. Сведения об иностранном гражданине исключаются из реестра контролируемых лиц в случае:
1) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;
В вашем случае основанием для законного пребывания в вашем случае является действующий трудовой договор. Это позволяет продлить срок временного пребывания на срок действия договора (п. 9 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).
Возможные варианты действий:
Настаивать на продлении миграционного учета: Подать заявление на продление миграционного учета, ссылаясь на действующий трудовой договор. Если в продлении будет отказано, получить письменный мотивированный отказ.
Оспорить внесение в РКЛ: Если внесение в РКЛ было необоснованным, можно попытаться оспорить это решение в административном порядке или через суд, предоставив доказательства законности пребывания.
Получить консультацию в МВД: Запросить у сотрудников МВД четкие разъяснения о процедуре легализации пребывания в вашей конкретной ситуации, учитывая наличие трудового договора и внесение в РКЛ.