Боец погиб на сво, разведен есть трое несовершеннолетних детей и бабушка попечитель всю жизнь боец прожил и

Боец погиб на сво , разведен есть трое несовершеннолетних детей и бабушка попечитель всю жизнь боец прожил и был прописан с бабушкой ( родителе нет в живых

Подскажите пожалуйста, получит ли бабушка хоть какую-нибудь выплату за внука

, Оксана, г. Екатеринбург
Андрей Шишлянников
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Оксана!

Дети имеют право на выплату.

Что касается бабушки. Имею ли она право получить выплаты

 Если только Вас признают его фактическим воспитателем решением суда.

В силу ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ и ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

право на получение страховых и единовременных выплат имеет

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Поэтому если суд вынесет решение, которым бабушку признает фактическим воспитателем, то она можете рассчитывать на получение выплат.

При этом суды указывают, что воспитание военнослужащего должно иметь  место за пять лет до достижения им 18 летнего возраста.

Уважаемая Оксана, если данная информация была для Вас полезна, поставьте "+".

С Уважением юрист Андрей Григорьеавич.