Допускается такое что бы не платить неустойку?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,как должны перечислять алименты,если допустим день выплаты зарплаты 15 число а алименты переселяют 20 числа. Допускается такое что бы не платить неустойку?
Здравствуйте, Лидия!
Неустойка взыскивается только в случае, если задержка уплаты алиментов произошла по вине плательщика алиментов. И расчет делается по иному принципу. Алименты с доходов, полученных в текущем месяце должны быть уплачены до окончания соответствующего месяца. Например, алименты, с доходов, полученных в декабре должны быть уплачены до 1 января.
С учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную пунктом 2 статьи 115 СК РФ, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.
п. 64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
допустим день выплаты зарплаты 15 число а алименты переселяют 20 числа
такое может быть, если между 15 и 20 числом есть выходные или праздничные дни.
Работодатель обязан перечислить удержанные алименты в трехдневный срок (на депозит ФССП или взыскателю — смотря куда предъявлен исполнительный документ). Датой перечисления считается дата списания денег со счета работодателя.
При этом срок начинает исчисляться с дня, следующего за днем выплаты, то есть в приведенном Вами примере — с 16 числа и считаются только рабочие дни.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).