Здравствуйте а правда что, блокировка по 161 фз через год снимается автоматически, а по 115 фз через 5 лет?
Здравствуйте а правда что,блокировка по 161 фз через год снимается автоматически ,а по 115 фз через 5 лет ??
Здравствуйте!
Срок в 5 лет — это миф. На самом деле, счет, заблокированный по 115-ФЗ, блокируется на неопределенный срок до тех пор, пока банк не получит от клиента документы, снимающие все подозрения, или пока не истечет срок давности по возможному уголовному делу (который может быть 10 лет и более).
Откуда тогда взялись 5 лет? Это срок, в течение которого банк обязан хранить информацию о транзакциях, признанных подозрительными (п. 14 ст. 7 115-ФЗ). По истечении 5 лет банк может удалить эти внутренние данные. Однако сама блокировка счета и статус клиента как лица, чьи операции носят подозрительный характер, могут сохраняться бессрочно.
Что это значит на практике: Через 5 лет банк может (но не обязан) пересмотреть ваш статус, если за это время не было новых подозрительных операций. Но автоматического разблокирования не происходит. Основной путь — активные действия: предоставление в банк документов, подтверждающих законность происхождения средств (договоры, справки о доходах, налоговые декларации и т.д.).
161-ФЗ: В определенных случаях (когда блокировка произошла по «признакам», а не по решению суда в отношении самого владельца счета) действительно есть механизм автоматического снятия блокировки через 1 год, но только при условии, что за это время суд не вынес решение о конфискации средств.
Пассивное ожидание — плохая стратегия. Особенно по 115-ФЗ. Чем дольше счет заблокирован, тем сложнее доказать законность операций. Необходимо действовать: запрашивать у банка конкретные основания блокировки (со ссылкой на закон) и готовить пакет оправдательных документов. В сложных случаях обязательна консультация с юристом, специализирующимся на финансовом праве и 115-ФЗ.
Рекомендация: Если ваш счет заблокирован, первым делом обратитесь в банк с письменным запросом о причине блокировки (статья закона). Исходя из ответа, можно строить дальнейшую стратегию.