Месяц назад продал авто, сегодня покупатель позвонил и сказал что не возможно поставить ее на учет, и у него

Месяц назад продал авто, сегодня покупатель позвонил и сказал что не возможно поставить ее на учет, и у него есть экспертиза о том что там не родной двигатель, я об этом не знал, и покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи автомобиля

, Александр, г. Саратов
Александр Горячкин
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте!

Краткий ответ: Покупатель имеет высокие шансы на расторжение договора и возврат денег через суд. Вам следует готовиться к переговорам, а в худшем случае — к судебному разбирательству.

Почему позиция покупателя сильна:

Существенное условие договора: При продаже автомобиля его идентификационные данные (VIN, номера кузова, шасси, двигателя) являются существенными условиями договора. Изменение номера двигателя без соответствующего оформления — это серьезное изменение предмета договора.

Недостаток товара: Автомобиль с неустановленным (незадекларированным) двигателем считается товаром с недостатком. Более того, это юридический недостаток, который делает невозможной его регистрацию в ГИБДД — то есть покупатель не может пользоваться основной целью покупки.

Ваше незнание — не освобождает от ответственности: По закону о защите прав потребителей (ст. 10) и Гражданскому кодексу (ст. 460) продавец обязан передать товар, свободный от прав третьих лиц и соответствующий договору. Вы, как продавец, гарантировали, что продаете конкретный автомобиль с конкретными характеристиками. Тот факт, что вы не знали о замене двигателя, является вашей проблемой, а не проблемой покупателя. Вы должны были проверить эти данные перед продажей.

Последствия для покупателя: Он не может поставить автомобиль на учет, не может его легально использовать, и любая проверка ГИБДД приведет к проблемам. У него есть право требовать расторжения договора.

Что может требовать покупатель (по закону): Расторжение договора купли-продажи и полный возврат уплаченной суммы.

Компенсацию расходов на экспертизу, эвакуатор и другие издержки.
Неустойку за просрочку удовлетворения требования (если вы откажетесь решать вопрос мирно).
Компенсацию морального вреда (в суде, особенно если он действует как потребитель).

Что делать НЕЛЬЗЯ:

Игнорировать звонки и требования покупателя.

Отказываться от диалога.

Говорить «дело сделано, ты принял авто, это теперь твои проблемы» — это прямая дорога в суд с гарантированным проигрышем.

Вывод: В данной ситуации закон на стороне покупателя. Ваша лучшая тактика — активные переговоры с целью найти компромисс (частичный возврат денег) и избежать расторжения договора и суда. Будьте готовы к финансовым потерям, но постарайтесь минимизировать их через конструктивный диалог.

Если сумма значительная, и договориться не получается, рекомендуется проконсультироваться с юристом, показав ему договор и экспертное заключение.