Могут ли судебные приставы повторно отправить исполнительный лист на официальное место работы если уже взыскивали так один раз

, Эльвина, г. Москва
Александр Горячкин
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте!

да, могут, и это стандартная практика.

Прекращение удержаний из зарплаты по старому исполнительному листу не означает, что долг прощен. Чаще всего это происходит по следующим причинам:

Увольнение должника с того места работы, куда был направлен исполнительный лист. Как только трудовые отношения прекращаются, бухгалтерия бывшего работодателя обязана вернуть исполнительный лист судебным приставам с отметкой о всех удержаниях и причине возврата.
Полное погашение долга по этому конкретному решению. Если в рамках одного исполнительного производства долг выплачен, лист возвращается приставу, производство завершается.
Изменение материального положения должника (например, официальное признание его безработным), после чего пристав может приостановить взыскание, но не отменить его.

Исполнительный лист (или судебный приказ) — это документ, который сохраняет свою силу до полного исполнения требований (погашения долга) или истечения срока предъявления к исполнению (3 года, но он может прерываться и возобновляться).

Когда лист возвращается приставу, он не отправляется в архив, а продолжает находиться в незакрытом исполнительном производстве (или производство возбуждается заново, если было окончено). Задача пристава — найти новый источник дохода для взыскания.