На сколько это законно, ведь моей вины тут нет

Здравствуйте! Ситуация следующая: я родилась в России. Получила российский паспорт на девичью фамилию. В 2002 году переехала в Крым, который был тогда Украиной. В 2007 г оформила вид на жительство. В 2010 г приняла решение выйти из гражданства РФ и принять украинское, т.к собиралась остаться жить в Крыму. В декабре 2010 г в консульстве РФ в Симферополе написала заявление и позже сдала свой российский паспорт. Там мне выдали какой-то документ об этом, но его я в составе пакета документов отдала в ОВИРе для получения укр паспорта. Получила паспорт Украины на девичью фамилию. Далее в январе 2011 г я вышла замуж и поменяла фамилию. Соответственно, поменяла укр паспорт. В 2014 году Крым вошел в состав России! Я получила новый папорт РФ на фамилию по мужу. При получении я в бланке указала, что ранее уже была в гражданстве РФ. В 2015 г получила загранпаспорт. В 2024 г решила его обновить, т.к заканчивался срок. И тут мне отказывают по причине: мой первый паспорт РФ на девичью фамилию действителен до сих пор! Соответственно, мой нынешний гражданский паспорт, который у меня уже 11 лет и на фамилию супруга будет признан недействительным. Мне хотят предъявить административное правонарушение и штраф. На сколько это законно, ведь моей вины тут нет.

, Ксения, Севастополь
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти

Запрос в МВД: Напишите официальный запрос в Министерство внутренних дел (или в паспортный стол), разъясняющий вашу ситуацию и запрашивающий информацию о статусе вашего первого паспорта и гражданства.

Документация: Соберите все документы, подтверждающие ваше обращение в консульство и получение гражданства Украины. Храните все квитанции и подтверждения о сдаче паспорта и выходе из гражданства.

Обжалование: В случае, если вам будет выставлен штраф, вы вправе обжаловать его через суд, ссылаясь на отсутствие вашей вины и наличие документов, подтверждающих вашу правоту.

Ситуация с признанием вашего действительного паспорта может быть связана с недостаточными данными о вашем выходе из гражданства. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, и действуйте в соответствии с вышеуказанными рекомендациями.

Ксения
Клиент, Севастополь
Спасибо за ответ. В том и проблема, что тот документ о выходе из гражданства, котрый мне дали в консульстве, я отдала в ОВИРе, чтобы получить укр паспорт. У меня его нет. И прошло уже 15 лет, я с трудом вспомнила всю эту чехарду с паспортами. Тем более, когда это происходило, я была на 7м мес беременности.