От нас просят предоставить справку по форме 1421 (подтверждает факт исчезновения военнослужащего в зоне СВО), т.е справка об обстоятельствах исчезновения военнослужащего или возможной гибели
Добрый вечер. Сын участвовал в программе "Газфонд, пенсионные накопления". 16.04.2024 года он погиб на СВО. 25.09.2025 года нам пришло извещение из Горвоенкомата. мы собрали пакет необходимых документов и отправили в "Газфонд". От нас просят предоставить справку по форме 1421 (подтверждает факт исчезновения военнослужащего в зоне СВО), т.е справка об обстоятельствах исчезновения военнослужащего или возможной гибели. Мы предоставили нотариально заверенные копии свидетельства о смерти и справку о смерти военнослужащего. Но им этого недостаточно - требуют именно справку по форме 1421. Военкомат её не даёт, адреса воинской части нет (да и будут они заниматься, факт смерти подтверждён). Наши действия. Круг змкнулся.
Добрый вечер. Ситуация, в которой вы оказались, юридически абсурдна, и вы правы: сейчас образовался «замкнутый круг», созданный не законом, а ошибочной практикой НПФ. Разъясняю по существу и по шагам.
Ключевой правовой момент (самое главное)
Справка по форме № 1421 применяется ТОЛЬКО в случаях:
- безвестного отсутствия;
- пропажи военнослужащего;
- отсутствия официального подтверждения гибели.
Если:
имеется свидетельство о смерти (орган ЗАГС),
имеется справка о смерти военнослужащего (военная),
требование формы 1421 юридически необоснованно.
Форма 1421 не может требоваться, когда факт смерти уже установлен в законном порядке.
Что делать: правильный алгоритм (важно)
Шаг 1. Письменное требование в Газфонд
Направьте письменное обращение (заказным письмом или через личный кабинет) со следующим содержанием:
Ключевые формулировки (обязательно):
Факт смерти застрахованного лица подтверждён свидетельством о смерти, выданным органом ЗАГС, а также справкой о смерти военнослужащего.
Справка по форме № 1421 применяется исключительно в случаях безвестного отсутствия и не предусмотрена законодательством при установленном факте смерти.
Прошу указать норму федерального закона или подзаконного акта, обязывающую представлять форму 1421 при наличии свидетельства о смерти, либо произвести выплату пенсионных накоплений в установленный срок.
Очень важно: потребовать ссылку на норму права, а не «внутренний регламент».
Шаг 2. Жалоба в Банк России
НПФ поднадзорны Банку России.
Если Газфонд продолжит отказывать:
подаёте жалобу в ЦБ РФ (через интернет-приёмную).
В жалобе указываете:
незаконный отказ в выплате;
требование документа, не предусмотренного законом;
затягивание сроков.
Практика показывает:
после обращения в Банк России НПФ резко меняют позицию.
Шаг 3. Прокуратура (по желанию)
Вы вправе обратиться в прокуратуру с формулировкой:
незаконный отказ в реализации прав правопреемников погибшего военнослужащего.
Особенно учитывая:
гибель на СВО;
социальную чувствительность вопроса.
Шаг 4. Суд (крайний, но рабочий вариант)
В суде:
форма 1421 не потребуется;
суд признает отказ незаконным;
взыщет выплату + проценты за пользование чужими денежными средствами.
Судебная практика по аналогичным спорам на стороне родственников.