Вопрос закреплен

Имеет ли право потерпевшая сторона подать в суд на виновника ДТП, если потерпевший повреждённой машины, не согласен с выплатой страховой

Имеет ли право потерпевшая сторона подать в суд на виновника ДТП,если потерпевший повреждённой машины,не согласен с выплатой страховой.

, Роман, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, он может потребовать выплатить разницу между возмещением с учетом износа (выплачивается по ОАГО) и без такового, что следует из Постановления Коституционного Суда РФ № 6-п от 2017 года.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_213932/

Указанным выше постановлением установлена возможность

 возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства,в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

Такой иск надо подавать в суд по месту жительства ответчика (причинителя вреда)

Поэтому как видите такая практика есть, она давно уже наработана и такое взыскание очень даже возможно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если потерпевший повреждённой машины, не согласен с выплатой страховой.

 У потерпевшего есть право выбора к кому адресовать свои требования.

Он в равной степени может  требовать доплаты со страховой компании или с учетом ст. 1072 ГК РФ обратиться к виновнику с требованием о доплате до полной стоимости ущерба.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Право требовать доплаты с виновника, подтверждено и постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П

Если потерпевший не требует доплату со страховой компании — то при рассмотрении требований к виновному лицу есть достаточно нюансов.

Далее поясню по ним.

Так например, если страховая не организовала ремонт его транспортного средства, с потерпевшим не было заключено соглашение о денежной выплате, а автомобиль не был признан конструктивно погибшим — то обязанность по полному возмещению ущерба (без учета износа можно возложить на страховую компанию).

В соответствии с п. 15.1 ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных п. 16 данной статьи) в соответствии с п. 15.2 данной статьи или в соответствии с п. 15.3 этой статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Исходя из приведенной нормы права, законодателем установлен приоритет восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства над выплатой страхового возмещения.

Перечень случаев, при наличии которых страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется в форме страховой выплаты, приведен в п. 16.1 названной статьи.

Из приведенных положений закона следует, что страховое возмещение вреда, причиненного повреждением легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина и зарегистрированного в Российской Федерации, по общему правилу осуществляется путем организации и оплаты страховщиком ремонта автомобиля на соответствующей установленным требованиям станции технического обслуживания

 При этом стоимость ремонта определяется без учета износа заменяемых узлов и деталей, а использование при ремонте бывших в употреблении деталей не допускается.

Организация и оплата восстановительного ремонта автомобиля являются надлежащим исполнением обязательства страховщика перед гражданином-потребителем, которое не может быть изменено им в одностороннем порядке, за исключением случаев, установленных законом.

Данное обязательство подразумевает и обязанность страховщика заключать договоры с соответствующими установленным требованиям СТОА в целях исполнения своих обязанностей перед потерпевшими.

Согласно правовой позиции представленной в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)

в случае неправомерного отказа страховщика от организации и оплаты ремонта транспортного средства в натуре и (или) одностороннего изменения условий исполнения обязательства на выплату страхового возмещения в денежной форме в отсутствие оснований, предусмотренных п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО,потерпевший вправе требовать полного возмещения убытков в виде стоимости такого ремонта без учета износа транспортного средства.

Таким образом, при самостоятельной выплате потерпевшему  страхового возмещения страховая компания обязана произвести выплату ущерба без учета износа.

Кроме того, на страховой компании в силу существующей судебной практики лежит обязанность по возмещению в качестве убытков полной стоимости ремонта.

В этой связи, отталкиваясь от приведенных норм Вы указываете, что полную стоимость ремонта обязана выплатить именно страховая компания.

Второй момент если выплата страхового возмещения в денежной форме страховая произвела на основании заключенного между ней и потерпевшим соглашения - это определение надлежащего размера страховой выплаты

На этот счет в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

указывалось

65. Если в ходе разрешения спора о возмещении причинителем вреда ущерба по правилам главы 59 ГК РФ суд установит, что страховщиком произведена страховая выплата в меньшем размере, чем она подлежала выплате потерпевшему в рамках договора обязательного страхования, с причинителя вреда подлежит взысканию в пользу потерпевшего разница между фактическим размером ущерба (то есть действительной стоимостью восстановительного ремонта, определяемой по рыночным ценам в субъекте Российской Федерации с учетом утраты товарной стоимости и без учета износа автомобиля на момент разрешения спора) и надлежащим размером страхового возмещения.

В этом случае виновное лицо, может привести доказательства того (самостоятельно организованная экспертиза или заявить ходатайство о ее проведении в суде), что размер выплаты произведенной страховой компании занижен.

Если занижение суммы страховой выплаты будет доказано, то при взыскании ущерба с виновника размер взыскиваемой суммы должен быть уменьшен на надлежащую страховую выплату.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

А застрахованы по ОСАГо все или никто, или кто то?

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

С учетом разьяснений, данных в Постановления Конституционного Суда РФ № 6-п от 2017 года,  ОСАГО не заменяет, а лишь обеспечивает имущественную ответственность виновника.

Основной долг по возмещению вреда остается за причинителем вреда.

Так, по смыслу разъяснений, потерпевший имеет право выбора.

Требовать возмещение непосредственно со страховщика в пределах лимита по ОСАГО за  имущественный вред, либо обращаться с иском непосредственно к причинителю вреда (виновнику ДТП).
Если страховщик выплатил сумму, которая, по мнению потерпевшего, не покрывает реальный ущерб, то недополученную разницу можно взыскать с виновника ДТП.

Низкая выплата от страховой компании не освобождает виновника ДТП от ответственности за полный объем причиненного ущерба.

Виновник остается обязанным возместить вред в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Роман
Клиент, г. Мурманск
Застрахованы оба авто, были вызваны сотрудники ГИБДД, составлен протокол
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Да. Потерпевшая сторона вправе подать в суд на виновника ДТП (и/или страховую), если не согласна с размером страховой выплаты.

Обычно сначала судятся со страховой, а если выплаты не хватает — с виновником за разницу.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если потерпевшая сторона не согласна с суммой выплаты по страховке — да, она вправе взыскать разницу по ремонту и суммой, выплаченной страховой компанией.

Для этого ей нужно сначала предьявить сумму к взысканию с виновника аварии — а если он не согласен — взыскать через суд.

Имею выигранное дело в суде с решением о возмещении доплаты на ремонт с виновника.

Если заинтересованы получить подробную консультацию — обратитесь в чат.