Скажите пожалуйста если призывник на срочную военную службу устраивается в МВД могут ли ему дать отсрочку от военной службы
Здравствуйте!
Короткий ответ: Да, могут, но не автоматически, и есть строгие условия. Устройство на службу в органы внутренних дел (МВД) само по себе не дает права на отсрочку. Право на отсрочку возникает, если призывник поступает на очную форму обучения в образовательные организации системы МВД.
Подробное объяснение:
Существует два основных сценария, когда призывник, связанный с МВД, может получить отсрочку от армии:
Отсрочка для получения образования (наиболее распространенный случай)
Согласно п. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку имеют граждане, получающие образование по очной форме обучения:
В образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам среднего профессионального или высшего образования.
Ключевой момент: К таким организациям относятся и вузы системы МВД России (например, университеты, институты, академии МВД), где готовят будущих сотрудников полиции.
Служба в органах внутренних дел (не отсрочка, а возможное освобождение)
Это более сложный и редкий для призывника случай. Сама по себе служба по контракту в МВД в должности рядового или сержантского состава не является основанием для отсрочки.
Однако, согласно п. «б» ч. 1 ст. 23 того же закона, от призыва освобождаются граждане, уже проходящие службу:
В органах внутренних дел (МВД),
Войсках национальной гвардии (Росгвардии),
Противопожарной службе,
Уголовно-исполнительной системе
… и других силовых ведомствах — при условии, что они имеют специальные звания.