Молит ли суд обязать меня возместить половину денег за полис жене?
Разводимся с женой, ещё до подачи ею заявления о разводе и разделе имущества оформил договор инвестиционного страхования жизни, вывел туда большую сумму. По договору я не владею деньгами или паями или акциями, у меня полис страхования. Может ли суд обязать расторгнуть договор, вернуть деньги, чтобы разделить их при разделе? Молит ли суд обязать меня возместить половину денег за полис жене?
Здравствуйте!
Суд не обяжет расторгнуть договор ИСЖ, так как деньги в нем юридически перестают быть совместным имуществом супругов и принадлежат страховой компании до определенного момента. Однако жена может претендовать на часть средств, если докажет, что взнос был сделан из общих средств в период брака в обход раздела, и это было сделано недобросовестно с целью скрыть активы. Суд может учесть это при разделе другого имущества или обязать вас возместить супруге ее долю, ссылаясь на ст. 38 Семейного кодекса, как на распоряжение общим имуществом в ущерб другому супругу до раздела.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.