В течение какого времени я могу подать иск в суд на виновника дтп на возмещение материального ущерба?
Здравствуйте. В течение какого времени я могу подать иск в суд на виновника дтп на возмещение материального ущерба?
Здравствуйте!
Срок, в течение которого вы можете подать иск в суд о возмещении материального ущерба от ДТП, зависит от того, о каком именно требовании идет речь.
Основной срок исковой давности (по общему правилу)
3 года со дня, когда вы узнали или должны были узнать о двух фактах одновременно:
О том, что вашему имуществу причинен вред (факт ДТП).
О том, кто является причинителем этого вреда (виновником ДТП).
Обычно эта дата — это день самого ДТП. Таким образом, стандартный срок для подачи иска о возмещении материального ущерба (стоимость ремонта, утрата товарной стоимости и т.д.) составляет 3 года с даты аварии.
Важный нюанс: С 01 сентября 2023 года в Гражданский кодекс внесены изменения. Если правонарушение (ДТП) произошло после 01.09.2023, то срок исковой давности по имущественным требованиям составляет 3 года, но он не может превышать 10 лет со дня нарушения (ст. 196 ГК РФ). Для ДТП, которые были до этой даты, действует общее правило без 10-летнего предела.