А недавно дали оповещение, что в течение недели нужно закрыть долги
Здравствуйте, учусь в ВУЗе, имею академ.задолженность и не успеваю сдать в течение года, т.к. часто болел и не появлялся в вузе. А недавно дали оповещение, что в течение недели нужно закрыть долги. У меня вопрос, могут ли продлить срок, если фактически год не был потрачен и мне не дали шанс на пересдачу?
Здравствуйте.
Краткий ответ: Да, продлить срок ликвидации академической задолженности возможно, но это не автоматическое право, а исключительная мера. Вам нужно действовать быстро и официально.
1. Основания для продления срока
Основное и, судя по вашему описанию, самое веское основание — болезнь, которая документально подтверждена. Если у вас есть справки от врача, выписки, больничные листы (даже если они были открыты не на весь период, а эпизодически), они являются ключевым аргументом.
Другие возможные основания:
Уважительные причины, предусмотренные уставом или локальными актами вашего вуза (семейные обстоятельства, призыв в армию и т.д.).
Фактическое отсутствие возможности сдать долги из-за длительного отсутствия в вузе по уважительной причине (что вы и описываете).
2. Что вам нужно сделать СРОЧНО (в течение этой недели)
Шаг 1: Подготовьте письменное заявление (объяснительную) на имя ректора (декана).
Шаг 2: Соберите все медицинские документы.
Шаг 3: Узнайте о возможности «Индивидуального учебного плана».
Удачи вам и здоровья!