В 12 августа 2022 года был составлен договор дарения между матерью и дочерью где дочь принимает в дар жилой дом и земельный участок

В 12 августа 2022 года был составлен договор дарения между матерью и дочерью где дочь принимает в дар жилой дом и земельный участок. Мать является собственником данного имущества. И состоит в браке дом был построен в 1990 году во время брака, дочь умирает 21 октября 2025 года. После того как мать показала мне сыну договор дарения и отец узнал что дом был подарен дочери. Может ли отец оспорить договор дарения если не бралось его согласие, как доказать что он только узнал об этом и как составить исковое заявление в суд?

  • IMG_20251214_023737_734
    .jpg
  • IMG_20251214_023746_157
    .jpg
, Ильшат Габидуллин, г. Уфа
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Ильшат.

Отец, как супруг матери, имеет право оспорить договор дарения, так как дом, построенный в браке (1990 г.), является совместно нажитым имуществом, а согласие супруга на распоряжение таким имуществом обязательно, если оно не перешло в собственность матери (например, по приватизации/наследству). Данные из поиска Оспорить можно в суде, доказав, что он не давал согласия и узнал о дарении недавно (срок исковой давности 3 года с момента, как узнал или должен был узнать), а иск подается в суд по месту жительства ответчика (матери) с требованием признать договор недействительным в части его доли.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление Иска или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!

Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

   Основными причинами для оспаривания могут быть: Невыполнение супружеского согласия на дарение совместной собственности (статья 35 Семейного кодекса РФ): Дом, построенный в браке, является совместной собственностью супругов, и для его дарения требуется согласие второго супруга. Далее отец может утверждать, что сделка была совершена без его согласия, что делает её недействительной.Нарушение порядка одобрения крупной сделки (статья 173.1 Гражданского кодекса РФ) Далее наглядный пример: Ирина Петрова дарит недвижимость, не получив предварительное согласие супруга, что требуется по закону. В соответствии со статьей 173.1, сделка признана недействительной.

Если Вам был полезен мой ответ, поставьте пожалуйста+