Я спрашиваю у командиров все молчат

Здравствуйте. Меня увольняют по категории Д. Какие выплаты мне положены? Я спрашиваю у командиров все молчат.

, Марсель, г. Москва
Александр Горячкин
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Важно: Категория Д — это один из пунктов статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Увольнение по этой статье означает досрочное прекращение службы по инициативе командования (не по собственному желанию и не за проступок, а по «объективным» причинам).

Какие выплаты вам положены при увольнении по категории Д:
Денежное довольствие за последний месяц службы — рассчитывается пропорционально дням службы в месяце увольнения.
Единовременное пособие при увольнении с военной службы:

Основной размер: 2 оклада денежного содержания (оклад по воинской должности + оклад по воинскому званию).
Повышенный размер: 7 окладов денежного содержания, если вы отслужили 10 лет и более (календарных, не льготных).
Еще более повышенный размер: 15 окладов денежного содержания, если вы отслужили 20 лет и более, или если вас увольняют по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (ОШМ) и ваш общий трудовой стаж (военный + гражданский) составляет 25 лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев — военная служба. Категория Д сюда не относится, поэтому для вас актуальны первые два пункта.
Компенсация за неиспользованный отпуск — если у вас остались неотгулянные дни основного или дополнительного отпуска. Рассчитывается исходя из вашего среднедневного денежного довольствия.
Премиальная выплата за добросовестное исполнение обязанностей (ежегодная материальная помощь) — если вы ее еще не получали в текущем году. Выплачивается пропорционально отработанному времени.
Компенсация за поднаем жилья — если вы ее получали, она выплачивается до даты исключения из списков личного состава части.
Выплата на личный транспорт — если вы имеете на нее право и не использовали в текущем году.
Компенсация за перевоз личного имущества железнодорожным или другим транспортом — если вы меняете место жительства.