Здравствуйте, мать забирает мою пенчию по инвалидности, я совершенно летняя, тратит на себя, гразила что если

Здравствуйте, мать забирает мою пенчию по инвалидности, я совершенно летняя, тратит на себя, гразила что если не чего ей не перепадет, то выганит из дома, у меня в доме котором я живу, 1/4 часть, что делать

, Вероника, г. Миасс
Александр Горячкин
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте!

Важнейший принцип: Ваша пенсия по инвалидности — это ваша собственность, ваши деньги, предназначенные для обеспечения ваших нужд, связанных с состоянием здоровья и жизнью. Распоряжаться ими должны вы, если вы дееспособны. Родители (опекуны, попечители) могут получать и тратить пенсию ребенка только в его интересах.

Вы пишете, что совершеннолетняя. Это ключевой момент:

Если вы полностью дееспособны (инвалидность, даже I группы, не означает автоматической недееспособности), то вы единственная, кто имеет право получать и распоряжаться своей пенсией.
Если над вами установлена опека (для недееспособных) или попечительство, то ваша мать как опекун/попечитель обязана получать и тратить вашу пенсию исключительно в ваших интересах, отчитываясь за каждый рубль перед органами опеки. Трата на себя — прямое нарушение закона и основание для отстранения от опекунства.

Куда обращаться за бесплатной помощью:
Бесплатная юридическая клиника при вузах в вашем городе.
Центры социального обслуживания населения (ЦСОН) — там есть юристы.
Общественные организации, защищающие права инвалидов (например, Всероссийское общество инвалидов — ВОИ).
Не бойтесь защищать свои права. Вы — совершеннолетний человек и собственник. Действия вашей матери являются финансовым насилием и нарушением закона. Обращение в опеку — это не донос на родственника, а способ восстановить справедливость и обезопасить себя. Вы имеете полное право на свою пенсию и на жизнь в своем доме.

Вероника
Клиент, г. Миасс
Спасибо большое на ваш ответ, благодарю, но она при этом хочет выгнать, выселить из дома, хотя 1/4 часть моя, имеет ли она право на это что бы выселить меня?

Короткий ответ: Нет, она не имеет права вас выселить или лишить пользования жилым помещением, если вы являетесь собственником доли (1/4).

Но ситуация может развиваться по разным сценариям, и вашей матери, возможно, известны какие-то из этих путей. Вот что нужно понимать:

Почему она не может вас просто выгнать?
Вы — собственник. 1/4 доля в праве собственности на жилой дом (или квартиру) дает вам бесспорное право владения и пользования этим жилым помещением. Это конституционное право.
Вы — член семьи собственника, проживающий в этом жилье. Даже если бы у вас не было доли, а вы были бы просто зарегистрированы (прописаны) там, выселить вас было бы крайне сложно. А с долей — практически невозможно в одностороннем порядке.

Что делать, чтобы обезопасить себя на 100%?
Ничего не подписывать! Никаких договоров купли-продажи, дарения, обмена вашей доли. Никаких «расписок о выезде» или «заявлений о снятии с регистрационного учета».
Подтвердите свое проживание. Если есть возможность, платите за часть коммунальных услуг (хотя бы символически) со своей карты, чтобы были чеки. Получайте там корреспонденцию. Это доказывает, что вы пользуетесь жильем.
Оформите свою долю документально. Убедитесь, что у вас на руках есть Выписка из ЕГРН, где вы указаны как собственник 1/4 доли. Ее можно получить онлайн на сайте Росреестра.
При угрозах — фиксируйте. Записывайте разговоры на диктофон (в стрессовой ситуации это допустимо как доказательство), сохраняйте смс и сообщения с угрозами выселить.
Обращение к участковому. Если конфликты и угрозы носят постоянный характер, напишите заявление участковому уполномоченному полиции. Он проведет беседу и разъяснит вашей матери, что самовольное выселение и смена замков — это самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ), а в некоторых случаях и уголовное преступление.
Юридическая консультация. Обратитесь с документами (выписка ЕГРН, паспорт) в бесплатную юридическую клинику. Они подготовят для вас шаблон заявления в полицию или прокуратуру, если ситуация накалится.
Надеюсь я смог Вам помочь.