Вообще у нас такая ситуация мы с мужем официально не где не устроенны

Вообще у нас такая ситуация мы с мужем официально не где не устроенны у нас родился малыш мы подали на детские пособия нам отказ,решили сделать самозанятость опять отказ пишут доход за расчетный период менее 4 МРОТ, подскажите что нам делать?

, Дарья, Гусь Хрустальный
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Ситуация у вас, к сожалению, сейчас довольно распространённая, и понимаю, как это может выбивать из колеи, особенно когда на руках маленький ребёнок. Постараюсь объяснить по-человечески, что происходит и что можно сделать.

Отказ связан не с тем, что вы что-то сделали неправильно, а с требованиями закона. При назначении единого пособия на ребёнка применяется правило минимального дохода — за расчётный период у семьи должен быть подтверждён доход не менее 4 МРОТ на трудоспособного члена семьи. Это требование прямо следует из федеральных правил назначения пособия. Самозанятость сама по себе подходит, но доход по ней должен быть реальным и подтверждённым, а не формальным, иначе система считает, что трудоспособный человек фактически не участвует в обеспечении семьи.

Если дохода действительно не было или он ниже этого порога, есть несколько законных вариантов. Первый — официальное трудоустройство хотя бы одного из супругов, даже на минимальную зарплату, чтобы появился подтверждённый доход. Второй — самозанятость с реальным доходом, когда вы действительно проводите операции и платите налог, тогда через несколько месяцев можно снова подать заявление. Третий вариант — если есть уважительные причины отсутствия дохода, например уход за ребёнком до трёх лет, инвалидность, очное обучение, они могут учитываться, но только если подтверждены документально и подходят под перечень, установленный законом.

Также важно помнить, что отказ по пособию — не навсегда. Как только у вас появится подходящий доход или изменятся обстоятельства, вы вправе подать заявление повторно, и его обязаны рассмотреть заново. Вы сейчас в непростой жизненной ситуации, и это не ваша вина, просто система работает довольно жёстко и формально.

Держитесь, вы делаете всё возможное для своей семьи, и при правильных шагах вопрос вполне реально решить.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.