Можно ли уволиться с армии, если у меня на верхней челюсти 5 зубов, я нашу сëмный протез

Здраствйте! Можно ли уволиться с армии, если у меня на верхней челюсти 5 зубов, я нашу сëмный протез

, Виталий, г. Иркутск
Александр Горячкин
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте!

Да, отсутствие 5 зубов на верхней челюсти и необходимость использования съемного протеза являются веским основанием для комиссования или признания негодным к военной службе по состоянию здоровья. Это регулируется Расписанием болезней — документом, на котором основывается военно-врачебная экспертиза.

Ваша ситуация подпадает под статью 56 Расписания болезней («Болезни зубов и полости рта»).

Вот как это трактуется:

Пункт «в» статьи 56: К нему относится отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или отсутствие 8 коренных зубов на одной челюсти. Это дает категорию годности «В» — ограниченно годен (не годен в мирное время, освобождение от призыва, зачисление в запас).
Ваш случай (5 зубов): Формально под этот пункт не подпадает. Однако в этой же статье есть важное примечание:

Отсутствие зубов учитывается со съемным протезом. То есть, если вы можете нормально жевать только благодаря протезу, то при определении категории годности считается, что этих зубов у вас нет.
Но ключевой момент: Съемный протез сам по себе может являться основанием. Военная служба связана с тяжелыми физическими нагрузками, условиями полевой жизни, где нормальный уход за протезом и его использование могут быть невозможны. Наличие съемного протеза, необходимого для полноценного питания, считается серьезным недостатком.