Здравствуйте, отец ребенка погиб на сво, я законный представитель( мать), может ли его мама претендовать на долю в квартире, я с ребенком живу в своей квартире

Здравствуйте,отец ребенка погиб на сво,я законный представитель( мать),может ли его мама претендовать на долю в квартире,я с ребенком живу в своей квартире

, Елена, г. Владивосток
Александр Горячкин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Короткий ответ: Да, мать погибшего (бабушка ребенка) может претендовать на долю в его наследстве, включая возможную долю в квартире, но только если эта квартира (или доля в ней) принадлежала погибшему отцу на праве собственности.

Кто является наследником?
В вашем случае, при отсутствии завещания, наследование происходит по закону. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются:

Дети (в том числе несовершеннолетние),
Супруг (если он был),
Родители (то есть мать погибшего).
Таким образом, и ваш ребенок, и мать погибшего (бабушка) являются наследниками первой очереди и имеют равные права на наследство. Если других наследников первой очереди нет, они унаследуют имущество в равных долях (по 1/2 каждому).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Да, по правилам Гражданского Кодекса РФ мать погибшего при отсуствии завещания признаётся наследником первой очереди по закону и имеет право наследовать сё имущество умершего сына наравне с его детьми, если у него остались мать и ребёнок, то они и удут наследниками первой очереди по закону.

Всего доброго!