Здравствуйте, хотела бы обратиться за помощью, что делать если мне 16, и я нахожусь через день у парня которому
Здравствуйте,хотела бы обратиться за помощью,что делать если мне 16,и я нахожусь через день у парня которому 19,мама говорила сначало что -Не против,а потом начала угрожать ему тем что она его посадит за извращение...
Хотя это уже клевета с её стороны,и мы хотели бы расписаться, что бы она точно нас не трогала (Встречаемся почти год)
Здравствуйте.
Важно сразу отметить: я не могу дать юридическую консультацию, и все сказанное ниже — это общие разъяснения и рекомендации. Для действий, особенно юридических, вам нужен очный юрист.
1. Юридическая сторона отношений
Возраст согласия: В России возраст сексуального согласия составляет 16 лет. С юридической точки зрения, отношения между 16-летней и 19-летним парнем не являются преступлением, если они добровольные. Угрозы вашей мамы «посадить за извращение» без оснований — это действительно может рассматриваться как клевета или ложный донос, но доказывать это крайне тяжело и болезненно.
Вступление в брак в 16 лет: По российскому закону (СК РФ, ст. 13) брак разрешен с 16 лет только при наличии уважительных причин и с разрешения органов местного самоуправления. Каждая ситуация рассматривается индивидуально. «Желание уйти от контроля матери» само по себе редко признается достаточной причиной. Чаще таковыми являются беременность, рождение ребенка, призыв жениха в армию, угроза жизни и т.д. Просто так прийти и расписаться в 16 лет не получится. Нужно подавать заявление в местную администрацию и получать специальное разрешение.
2. Отношения с матерью
Самая болезненная часть проблемы. Резкая смена ее позиции (согласие -> угрозы) говорит о сильном страхе, беспокойстве за вас или желании контролировать ситуацию. Возможные причины:
Страх, что вы забеременеете, бросите учебу, испортите свою жизнь.
Ревность или ощущение, что вы ее «бросаете».
Неодобрение вашего парня по каким-то своим причинам.
Просто паническая реакция на взросление дочери.
Угрозы в адрес парня — это недопустимо, но, скорее всего, это крик отчаяния, а не реальный план действий. Однако этот метод создает токсичную и опасную атмосферу для всех.
1. Попробовать диалог.
2. Если диалог невозможен, и угрозы продолжаются.
3. Брак как «спасение» — крайняя и рискованная мера
Чего делать НЕ стоит:
Сбегать из дома. Это сделает вас уязвимой, обострит конфликт до предела и может привести к полицейским розыскам.
Провоцировать маму еще больше (например, открыто переезжая к парню без ее ведома).
Встречаться тайно и врать еще больше — это разрушает доверие окончательно.