Можно получить лицензию на новые виды деятельности с использованием общих вспомогательных помещений (прежняя рецепция, комната для медперсонала, комната для хранения отходов…) с целью экономичного использования вновь обретённых площадей для кабинетов специалистов?
Здравствуйте.
Принципиально, Вам в любом случае получать новую лицензию на новые виды деятельности, если они также относятся к медицинским. Учитывая данное обстоятельство:
(прежняя рецепция, комната для медперсонала, комната для хранения отходов…)
Стоит уточнить у Вас, каким образом урегулируются отношения по совместному использованию этих указанных Вами общих помещений? Указанные общие помещения относятся к помещению с тем кадастровым номером, в котором уже осуществляется оказание услуг? Как я понимаю, оказание медицинских услуг в новом помещении это просто еще несколько видов деятельности, оказываемых Вашей организацией. Разумеется, в этом случае Вы вправе пользоваться общими — рецепцией, комнатой для медперсонала, хранения отходов и пр.
В п.5 Положения о лицензировании медицинской деятельности утвержденном Постановлением Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 определено, что
5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих санитарным правилам, соответствие которым устанавливается в санитарно-эпидемиологическом заключении;
То есть если в ведении Вашей организации будет на условиях аренды помещение, описание которого предполагает использование вышеуказанных вспомогательных помещений, то я не усматриваю оснований для отказа в оформлении лицензии с их учетом.
Ведь это все одна Ваша организация и происходит лишь расширение перечня оказываемых услуг с одновременным расширением площадей, на которых они оказываются. Но указать в документах на лицензирование новое помещение, ввиду того, что оно имеет отдельный кадастровый номер, разумеется придется.
Если же использование нового помещения будет осуществлять не Ваша организация, а отдельная, хоть и дружественная, тогда на общие помещения придется заключить договор, который позволяет использовать их совместно. Но как я понял из Вашего пояснения речь идет об одной организации, так что в этом необходимости не будет.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Если указанное новое помещение (помещения) также будут принадлежать Вам, то считаю, что Вам придется переоформлять лицензию в части площадей и в части видов деятельности в соответствии с «Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по лицензированию медицинской деятельности», утвержденным Приказом Росздравнадзора от 28.10.2020 N 9936.
Если возникнут сложности с лицензирующим органом, можете обратиться ко мне в чат личных сообщений.
Проблем с использованием общего ресепшена и кабинета хранения отходов я не усматриваю.