Списались, договорились о цене, приехал замерщик, потом оперативно приехали электрики, чтобы выполнить прокладку электрики (за это я перевел аванс 50 тыс, но номер сестры исполнителя)
Здравствуйте! На сайте объявлений был человек, который выполняет ремонт "под ключ". Рейтинг высокий, отзывов много, на сайте зарегистрирован давно. По предварительным данным внушал доверие. Списались, договорились о цене, приехал замерщик, потом оперативно приехали электрики , чтобы выполнить прокладку электрики (за это я перевел аванс 50 тыс, но номер сестры исполнителя). Работы были выполнены (частично, не на всю сумму, т.к. остальное после штукатурки). На этом этапе тоже подозрений не возникало. Потом договорились,что встретимся, обсудим смету, подпишем договор , я внесу аванс 50 % и они начнут работать. Но потом начались бесконечные звонки с требованием перевода денег,якобы для закупки материалов и т.д. здесь возникли вопросы и сомнения в честности исполнителя. Личная встреча постоянно переносилась. После этого другой представитель исполнителя согласился встретится лично (типа бригадир от исполнителя) . Встретились, я переделал договор,что оплата производится по факту выполнения работ и заключили его с бригадиром. После этого они довольно оперативно привезли стройматериалы (но как я потом выяснил, только малую часть, которой не хватит на весь объем). Под предлогом аванса для бригады он попросил ещё 100 тыс. Я перевел ( на тот же номер,что и ранее). По моим оценкам работы и материалов сейчас на 50 тыс максимум. Т.е. ещё100 тыс получили у исполнителя. Исполнитель кормит завтраками и работу не начинает. Срок по договору оканчивается через месяц. В последнем разговоре исполнитель начал угрожать судом,если я откажусь от его услуг. Подскажите какие упреждающие действия (заявление в полицию я так понял,что ничего не даст в данной ситуации,т.к. нет состава преступления) я сейчас могу предпринять, чтобы максимально себя обезопасить и вернуть деньги?
Здравствуйте, Алексей! Чтобы более предметно ответить, необходимо увидеть подписанный вами договор.
В данной ситуации необходимо писать претензию исполнителю с требованием о возврате неотработанных денежных средств и расторжении договора.
Предварительно рекомендую вам всю переписку с исполнителем сохранять (можно сделать скриншоты), что в случае возникновения спора в суде поможет отстоять ваши права.
Если был заключен письменный договор подряда — Заказчик вправе в любое время его расторгнуть в одностороннем внесудебном порядке, направив Исполнителю соответствующее уведомление.
В соответствии со ст. 717 ГК РФ
заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.
На основании п. 2 ст. 715 ГК РФ
Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Порядок расторжения договора ввиду отказа Заказчика прописан в п. 1 ст. 450.1 ГК РФ:
Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления.
Неосвоенный на дату расторжения договора аванс является неосновательным обогащением исполнителя по смыслу ст. 1102 ГК РФ и подлежит возврату.
В уведомлении о расторжении договора следует указать требование о возврате неосвоенного аванса в 7-дневный срок в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ, согласно которому
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.
В случае неудовлетворения требований — взыскивать неосновательное обогащение в виде аванса и проценты за пользование данными средствами по п. 2 ст. 1107 ГК РФ, которые рассчитываются по правилам ст. 395 ГК РФ по ключевой ставке ЦБ РФ за весь период пользования ими в судебном порядке.