Здравствуйте.
Восстановление пожарных рукавов в МКД осуществляется за счет средств, предназначенных для содержания и текущего ремонта общего имущества собственников помещений в данном доме. Это вытекает из следующих нормативных актов:
Статья 36 ЖК РФ определяет состав общего имущества в МКД, к которому относится механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Пожарные рукава, как часть системы пожарной безопасности, подпадают под это определение.
Статья 154 ЖК РФ определяет структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включающую в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме:
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
Пункт 16 устанавливает, что надлежащее содержание общего имущества должно обеспечивать соблюдение требований законодательства РФ, в том числе в области пожарной безопасности.
Пункт 23 определяет, что работы по содержанию общего имущества включают в себя, в частности, обеспечение работоспособности оборудования, входящего в состав общего имущества.
Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ
Статья 54 устанавливает общие требования пожарной безопасности к зданиям и сооружениям.
Статья 61 устанавливает требования к системам противопожарной защиты.
Правила противопожарного режима в Российской Федерации
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 03.02.2025) «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»
навливает, что противопожарные системы и установки должны находиться в исправном состоянии и периодически подвергаться проверкам.
Раздел ХVIII содержит требования к первичным средствам пожаротушения, в том числе пожарным рукавам.
Таким образом, управляющая компания (УК) обязана восстанавливать пожарные рукава за счет средств, собираемых с собственников на содержание и ремонт общего имущества. Эти средства уже заложены в тариф на содержание жилья.
Нужно ли решение общего собрания собственников (ОСС)?
В общем случае, для проведения работ по восстановлению пожарных рукавов проведение ОСС не требуется, поскольку это относится к текущему содержанию общего имущества. УК обязана обеспечивать надлежащее состояние систем противопожарной защиты в силу закона.
Однако, если работы по восстановлению пожарных рукавов связаны с существенными затратами, не предусмотренными в утвержденном годовом плане работ по содержанию и ремонту общего имущества, или если требуется замена значительного количества рукавов, УК может вынести вопрос о дополнительном финансировании на рассмотрение ОСС.
Сроки на восстановление
Конкретные сроки восстановления пожарных рукавов законодательно не установлены. Однако, учитывая требования пожарной безопасности, восстановление должно быть произведено в разумные сроки, обеспечивающие поддержание системы противопожарной защиты в работоспособном состоянии.
Рекомендации:
Немедленное устранение: Если пожарные рукава неисправны или отсутствуют, УК обязана принять меры к их восстановлению незамедлительно.
В рамках плановых осмотров и проверок системы противопожарной защиты УК должна выявлять изношенные или поврежденные рукава и заменять их в соответствии с утвержденным графиком.
Учет предписаний: Если необходимость восстановления пожарных рукавов выявлена в результате предписания органов государственного пожарного надзора, сроки восстановления должны соответствовать указанным в предписании.
В случае неисполнения УК своих обязанностей по восстановлению пожарных рукавов, собственники помещений в МКД вправе обратиться с жалобой в органы государственного жилищного надзора или в суд.
С уважением Светлана Б
Согласно действующему законодательству, восстановление и обеспечение исправного состояния пожарных рукавов в многоквартирном доме относится к обязанностям управляющей организации, ТСЖ или ЖСК и осуществляется за счет средств, поступающих на содержание общего имущества.
Пункт 50 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479:
Пожарные рукава, как часть системы противопожарной защиты, входят в состав общего имущества МКД (ст. 36 ЖК РФ — определение общего имущества), и их восстановление не требует отдельного решения общего собрания собственников (ОСС), так как это обязанность управляющей организации по обеспечению надлежащего состояния общего имущества.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/
Если Вы получили предписание от органов государственного пожарного надзора, срок устранения нарушений указывается в самом предписании, и управляющая организация обязана выполнить восстановление в этот срок,иначе наступает административная ответственность по ст. 19.5 КоАП РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c9540220757eaa24167e7288784ad40b4c8de5db/
Таким образом, восстановление пожарных рукавов производится за счет средств управляющей организации, ОСС не требуется, а сроки определяются предписанием или, при отсутствии такового, должны быть минимальными для обеспечения безопасности.
С уважением!