И что мне как покупателю теперь делать?

Добрый день! Покупаю квартиру в ипотеку, в которой использовался мат капитал. У матери двое детей, где муж и сын (18 лет) отказались от прав на квартиру, а мать и дочь выступают в качестве продавца и продают квартиру. Все документы были составлены и заверены нотариусом. Но банк отказывается их принимать, так как доля старшему сыну не была выделена, и аргумент , что ему есть 18 лет и он просто отзывается от нее не считается, так как мать должна была выделить доли всем детям.

Подскажите, пожалуйста, кто прав? Так как нотариус считает, что все сделал верно. И что мне как покупателю теперь делать? Спасибо за ответ!

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

.

1. Ваше беспокойство понятно, так как не можете завершить сделку и пользовать недвижимостью. На основании описанной ситуации можно сказать, что банк прав: по закону доли должны быть выделены всем детям, включая совершеннолетних. Однако для точного ответа нужно изучить документы. В рамках бесплатной консультации я могу дать только общие рекомендации.

.

2. Чтобы защитить ваши интересы, необходимо:

  • проанализировать договор купли‑продажи, соглашения о выделении долей и нотариальные отказы,
  • проверить, как оформлялся материнский капитал и соблюдались ли требования закона,
  • разработать план действий (например, требование к продавцу выделить доли или пересмотреть условия сделки),
  • при необходимости подготовить документы для Росреестра или банка.

Это требует времени и углублённой юридической проработки, поэтому выполняется в рамках платной консультации

.

3. Чтобы разобраться в ситуации и снизить риски, предлагаю следующий порядок работы:

  • Вы направляете мне копии ключевых документов (выше указал).
  • Я провожу правовой анализ и выявляю нарушения/пробелы.
  • Готовим письменное заключение с вариантами решения: что можно сделать, чтобы банк принял документы, и как обезопасить сделку.
  • При необходимости  помогаю составить требования к продавцу или дополнительные соглашения.

Это позволит Вам:

  • понять реальные риски сделки,
  • получить чёткий план действий,
  • избежать отказа банка или оспаривания сделки в будущем,

Если такой формат вам подходит, пришлите, пожалуйста,  документы в чат.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

.

P.s. Хотите узнать, как  клиенты  решили свои вопросы? Пожалуйста, ознакомьтесь с их отзывами здесь:

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо! Можно узнать стоимость ваших услуг по этому вопросу?

Светлана, конечно можно. Давайте обсудим в чате.