Как налоговая посмотрит на это назначение?
Добрый день!
В ООО два соучредителя:
1.30%;
2.70%.
Первый учредитель умирает, есть наследники, но еще не вступившие в наследство.
Второму учредителю предлагают стать доверительным управляющим, для того, чтобы назначить себя генеральным директором и принять все полномочия на себя. Фирма должна нормально работать, надо сделать ЭЦП для налоговой и оформить подпись в банке .
Как налоговая посмотрит на это назначение? Легитимно ли оно?
У второго соучредителя есть доверенность от первого умершего соучредителя, который был генеральным директором, на представление интересов во всех органах и подписывание документов, в том числе и денежных.
Эти два соучредителя проживали в гражданском браке.
Владислав здравствуйте.
Здравствуйте. Правильно было бы конечно посмотреть документы, но постараюсь ответить, руководствуясь предоставленной информацией.
Смотрите Устав ООО, кто назначает генерального директора. Если директор назначается решением общего собрания, проводите собрание и назначайте нового генерального директора. В вашем случае решение собрания будет правомочно, поскольку размер доли умершего участника не повлияет на результаты решения собрания. Злоупотреблять не стоит, поскольку после получения свидетельства о праве на наследство наследники смогут эти решения оспорить. Подайте в ИФНС заявление по форме Р13014 для того, чтобы внести в ЕГРЮЛ сведения о новом гендиректоре. На это у вас есть 7 рабочих дней после проведения общего собрания участников. Если опоздать получите штраф. Составить заявление нужно на бумаге и засвидетельствовать подлинность подписи у нотариуса. Подать заявление в электронном виде не получится — подписывает гендиректор, а обратиться за получением электронной подписи он сможет только после появления о нем сведений в ЕГРЮЛ.
Что касается доверенности. Посмотрите доверенность. В ней должно быть указано, какие полномочия есть у доверенного лица. Если доверенность выдана юридическим лицом за подписью умершего генерального директора, то доверенность юридического лица будет действительна. Смерть руководителя юридического лица, выдавшего доверенность, не влечет прекращения действия доверенности, положения подпункта 5 пункта 1 статьи 188 ГК РФ в данном случае не применяются. «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022). В пределах своих полномочий представитель по доверенности имеет право подписи от имени ООО.