Здравствуйте.
Уважаемая, Татьяна, отвечаю на ваш вопросы.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» регулирует порядок использования материнского капитала. Использование материнского капитала обычно подразумевает, что лицо, на чье имя выдан сертификат (в данном случае, предположительно, жена), становится собственником доли в жилом помещении, приобретенном с использованием этих средств.
Программа «Семейная ипотека» имеет свои условия, установленные Правительством РФ и банками-участниками. Важно изучить условия конкретной программы, действующей в 2025 году, и условия кредитного договора по первой ипотеке жены.
Использование материнского капитала при оформлении второй ипотеки на мужа может создать риск нарушения условий первой ипотеки жены, если это противоречит условиям программы «Семейная ипотека» или кредитного договора.
Банк может посчитать, что цели использования льготной ипотеки не соблюдены (например, если условия предусматривают, что только один член семьи может воспользоваться программой). Это теоретически может повлечь пересмотр процентной ставки по первой ипотеке.
«Отождествление» и его правовые последствия:
Понятие «отождествление», как вы его описываете (письменное подтверждение одним супругом, что другой супруг имеет право на участие в программе), само по себе не имеет четкого юридического определения в федеральном законодательстве.
Его юридическая сила зависит от того, как оно сформулировано и как прописано в условиях ипотечного договора.
Важно понимать, что «отождествление» не является автоматическим разрешением на получение второй ипотеки с использованием материнского капитала без последствий для первой.
Риск пересмотра процентной ставки по первой ипотеке существует, если использование материнского капитала при оформлении второй ипотеки будет расценено банком как нарушение условий программы «Семейная ипотека» или кредитного договора.
Вам надо, проконсультироваться с банком, выдавшим первую ипотеку. Уточните, как они отнесутся к использованию материнского капитала при оформлении второй ипотеки на мужа.
С уважением Светлана Б
Я вчитался в вопрос. Ответ не меняется от этого.