Сноха, т.е его жена обратилась в банк, там ей отказали в списании долга
У нас погиб сын на СВО. У него была кредитная карта Т-Банка, которой он там пользовался. Сноха, т.е его жена обратилась в банк, там ей отказали в списании долга. Проживаем вместе. Мы пенсионеры. Как нам быть? Пожалуйста, объясните. Мой номер 8(960)074 80 62 Раиса
Добрый день!
Пожалуйста, примите мои соболезнования!
В соответствии со ст. 2 Федерального закона N377-ФЗ от 07.10.2022 обязательства по кредитному договору прекращаются в случае смерти военнослужащего при выполнении задач в период проведения СВО. Кредиты и займы членов его семьи также прекращаются в данном случае.
При этом, Банк России разъяснил, что действие вышеуказанной нормы распространятся на правоотношения, возникшие с 24.02.2022 года, независимо от даты заключения кредитного договора (письмо Банка России от 10.11.22 г. N59-8-2/50186).
Полагаю, что вам следует обратиться в банк, который выдавал кредит с документами, подтверждающими факт смерти заемщика, и получить консультацию, какие именно документы дополнительно следует предоставить для прекращения обязательств по кредиту, оформленному на имя Вашего погибшего сына.
Если банк откажет, то просите предоставить письменные объяснения причин отказа.