Медицинская организация не получила какого-либо официального запроса на предоставление первичной медицинской документации, что подтверждено журналом регистрации входящих документов

Вы: В ответ на Ваш запрос от 02.12.2025 № И-18837/Р-78/25 сообщаем следующее:

В соответствии с пунктом 2.12 приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2021 года № 231н «Об утверждении порядка проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию», медицинская документация предоставляется медицинской организацией только после поступления официального письменного запроса от страховой компании или территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Медицинская организация не получила какого-либо официального запроса на предоставление первичной медицинской документации, что подтверждено журналом регистрации входящих документов.

Процедура представления документов предполагает направление официального запроса медицинским организациям посредством почтового отправления с отметкой о получении (заказное письмо с уведомлением), что обеспечивает гарантию подтверждения факта получения и служит основой для дальнейших действий по проверке и обработке документации.

После истечения срока возможного приема заявлений (10 рабочих дней после получения запроса), при отсутствии обращения, медицинская организация не может приступить к рассмотрению вопроса о представлении документов.

Поскольку медицинские документы не были затребованы официально, медицинская организация не представила соответствующую документацию, что обусловлено отсутствием законных оснований для осуществления процедуры сбора и анализа материалов.

В соответствии с пунктом ЗАКОН НУЖЕН

На основании изложенного, просим повторно подать официальный запрос на предоставление первичной медицинской документации в надлежащей форме и строго в соответствии с установленным порядком.

: Помогите найти закон

, Ника, г. Калуга
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право просить предоставление Вам копии выписки из медицинской карты(Основания, статья 22 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), содержащие результаты осмотров врачами-специалистами, и назначение, которые по Вашему заявлению обязана предоставить Вам медицинская организация.( Доказательства на основании ст.56 ГПК РФ.) Копии медицинских документов должны быть заверены медицинской организацией.

Все Ваши жалобы, обращения должны соответствовать согласно статье 7, Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Доброго вам дня