Будет ли штраф, если подал только заявление на Госуслугах?

Исполнилось 20 лет, 90 дневный срок на замену паспорта уже подходит к концу, осталось около 4 дней. Сейчас нахожусь в Москве, но уеду в другой город до нового года, поэтому даже если успею здесь подать заявление на замену, получить здесь паспорт смогу не раньше, чем в феврале. Подал заявление (на Гоуслугах) на свой родной город, где буду весь январь, но дату первого посещения МВД назначить раньше 12 января нельзя. На госуслугах уже написано, что заявление приостановлено в связи с неявкой в течение 3 дней. Будет ли штраф, если подал только заявление на Госуслугах?

, Станислав, г. Москва
Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828, паспорт остаётся действительным в течение 90 календарных дней с момента наступления основания для его замены (например, достижения 20-летнего возраста). Документы для замены паспорта должны быть поданы не позднее этого срока.

Если вы подадите заявление о замене паспорта но не совершает фактических действий для его замены,, то с момента окончания действия старого паспорта до дня фактической замены будет допущен пропущен, наступят основания доля привлечения для административной ответственности по статье 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

С учетом указанного выше, что вы планируете совершать поездки, то если при совершении поездок стоит учесть, что если потребуется предвидь паспорт, для совершения поездки ваш паспорт будет считаться не действительным и при определённом стечении обстоятельств вас могут не допустить к перевозке. (Авиа, ЖД, междугородние перевозки)