Все равно Государство доплатило бы до прожиточного минимума?
Здравствуйте.Я учавствовала в Программе софинансирования пенсии.Всю сумму Пенсионный Фонд выплатить мне отказался.Разбили сумму на 10 лет.Живу в СПБ.Пенсия маленькая.Социальная служба моего района каждый месяц доплачивала мне до прожиточного минимума.А с августа 2026 года прекратили эту выплату,мотивируя это тем,что пришло распоряжение из Комитета по соц.поддержки населения -при начислении этих выплат до мин.размера пенсии учитывать и сумму ,которую мне переводит Пенсионный Фонд по программе Софинансирования пенсии.Разве это правильно?Зачем же люди учавствовали в этой программе?Все равно Государство доплатило бы до прожиточного минимума?Поэтому и учавствовала,что знала,что пенсия будет маленькая.
Здравствуйте.
Действия социального комитета формально соответствуют действующему законодательству, поскольку любые дополнительные доходы учитываются при определении права на социальную поддержку. Однако ваше недовольство обосновано, ведь изначально участие в программе софинансирования могло восприниматься вами как способ увеличить пенсию сверх минимального гарантированного государством уровня.
Цель участия в программе была ясна: повысить размер своей будущей пенсии, предполагая, что даже при небольшой базовой пенсии государство обеспечит доход хотя бы на уровне прожиточного минимума. Теперь ситуация изменилась, и ваша дополнительная выплата фактически замещается уменьшением социальной доплаты.
Обратитесь в Соцзащиту. Напишите заявление в комитет по социальной защите населения своего района, подробно изложив свою ситуацию и приложив подтверждающие документы (выписки о начислениях). Укажите, что изменения привели к ухудшению материального положения.