Систематические оскорбления и вмешательство в частную жизнь (ст. 137, 128.1 УК РФ, 5.61 КоАП)
Тема: Защита от организованного киберсталкинга, вмешательства в частную жизнь и защита чести и достоинства.
1. Суть ситуации: Я — медийный человек (блогер, путешественник), в настоящее время нахожусь в тяжелой жизненной ситуации (осуществляю круглосуточный уход за тяжелобольной матерью). С января 2025 года я подвергаюсь масштабной скоординированной травле со стороны группы лиц (около 20 человек). Предполагаемые организаторы — Пономарёва Е. Ю. и Долганова Е. В.
2. Состав правонарушений со стороны оппонентов:
Создание Telegram-канала «зеркала» (клона) моего ресурса.
Использование моих персональных данных и фотоматериалов без согласия.
Изготовление и распространение дипфейков с моим лицом.
Систематические оскорбления и вмешательство в частную жизнь (ст. 137, 128.1 УК РФ, 5.61 КоАП).
3. Текущий статус дела: Подано заявление в полицию (ПП №10 г. Самара, КУСП № 7146). Получен формальный отказ: полиция рассмотрела дело по ст. 159 (мошенничество), проигнорировав состав киберпреступлений. В данный момент мною подана жалоба в Прокуратуру на отмену постановления.
4. Отягчающие обстоятельства (риски): В апреле 2025 года на фоне крайнего психологического истощения и провокаций со стороны группы травли, я допустил эмоциональный срыв в видеосообщениях. Использовал жесткие оценочные суждения и неконкретизированные угрозы в адрес всей группы (без упоминания имен). Опасаюсь, что оппоненты используют этот «аффект» для встречного обвинения по ст. 119 УК РФ.
5. Цель обращения к адвокату:
Юридическое сопровождение отмены отказа в возбуждении УД и переквалификация на нужные статьи.
Минимизация рисков по моим ответным высказываниям.
Помощь в деанонимизации владельцев каналов и привлечении их к ответственности.
Юридическая экспертиза будущего контента для моего YouTube-канала, посвященного этому расследованию.
Добрый день, ситуация сложная и без анализа всех документов выглядит весьма запутанной, что можно сказать наверняка:
оппоненты используют этот «аффект» для встречного обвинения по ст. 119 УК РФ.
Словесные угрозы не образуют состав преступления по ст. 119 УК РФ, тем более неконкретные и через интернет. Реального дела не будет, хотя спекулировать на этом возможно.
Такая услуга может быть оказана.
Помощь в деанонимизации владельцев каналов и привлечении их к ответственности. Юридическая экспертиза будущего контента для моего YouTube-канала, посвященного этому расследованию.
Аналогично.