Квартира в собственности, могу ли я выписать человека

Скажите пожалуйста,родители оформили на меня дарственную ,теперь я являюсь собственником,они получаются дарят мне свою долю,но у меня в квартире прописан брат,который при приватизации квартиры вошел в нее,получается у него тоже есть доля? Имеет ли он что нибудь или нет и смогу ли я его выписать? Сам он выписываться не хочет.Заранее благодарна.

, любовь смирнова, г. Калининград
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Ваши родители передали вам только свою долю. Доля другого собственника остается за ним.

Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Необходимо уточнить каким образом он участвовал в приватизации: получил долю или отказался от приватизации в пользу Ваших родителей. Если он отказался от приватизации в пользу Ваших родителей то снять его с регистрационного учета возможно.
Снять человека с регистрационного учета вы можете лишь в том случае, если соблюдены следующие условия:

- человек не проживает в квартире в течение не менее 6 месяцев

- человек не несет бремени содержания имущества (т.е. не оплачивает коммунальные платежи)

- в квартире нет вещей человека, признаваемого утратившим право пользования жилым помещением

Если все эти условия соблюдены Вы вправе подать исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятием с регистрационного учета.
Успехов!

Расулжан Исакжанов
Юрист, г. Удомля

выписать его не возможно в случае если он отказался от приватизации в пользу кого-то из проживающих родственников и до сих пор проживает в квартире (или своими действиями показывает что не утерял к ней интерес - оплачивает услуги, делает ремонт, принимает меры к охране, оставил личные вещи и т.п.). Законодатель исходит из того, про такое лицо могло реализовать право на приватизацию и стать собственником, соответственно относится к таким лицам практически как "собственникам", такая квартира станет обременением при продаже третьему лицу, если прописанное лицо против добровольной выписки.