Кто знает напишите и напишите где это написано

в какой срок должна быть подана кассационная жалоба, в третий суд?

дело уголовное, первая инстанция мировой суд, вторая инстанция арелляционный ,районный суд, какие то изменения произошли, а то один юрист скашал 10 дней, другой два месяца в интернет говорят срок подачи 6 месяцев.Кто знает напишите и напишите где это написано

, Мила Россия, г. Нижний Новгород
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Кассационная жалоба на приговор мирового судьи и апелляционное постановление районного суда подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение 6 месяцев с даты вступления в силу итогового судебного акта (ч. 4 ст. 401.3 УПК РФ)

4. Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.