Здравствуйте, могу ли я использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, если у мужа долги у приставов?
Здравствуйте! Да вы можете использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, даже если у мужа есть долги перед приставами.
Законодательство Российской Федерации, регулирующее вопросы распоряжения средствами материнского капитала, не содержит положений, запрещающих использование этих средств в случае наличия у одного из супругов долгов, в том числе в рамках исполнительного производства. Средства материнского капитала являются целевыми и предназначены для поддержки семей с детьми.
Основные направления использования материнского капитала на улучшение жилищных условий включают:
Приобретение жилого помещения.
Строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или дома блокированной застройки, как с привлечением строительной организации, так и своими силами.
Компенсацию затрат на уже осуществленное строительство или реконструкцию.
Уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита или займа.
Погашение основного долга и уплату процентов по таким кредитам или займам.
Уплату цены договора участия в долевом строительстве.
Оплату вступительного и/или паевого взноса в жилищные, жилищно-строительные или жилищные накопительные кооперативы.При использовании средств материнского капитала на приобретение жилья, оно должно быть оформлено в общую собственность родителей и всех детей. Размер долей определяется на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.