Если человек был осужден в Узбекистане и отсидел свой срок в местах лишения свободы может ли он выехать в Россию
Здравствуйте.
Да, въехать в Россию после отбытия срока в Узбекистане можно, если нет запрета на въезд и нет непогашенной/неснятой судимости за тяжкое/особо тяжкое (по критериям РФ).
Что сделать перед поездкой:
Получить в Узбекистане справку о судимости и документ, что судимость погашена/снята (если это уже произошло).
Проверить наличие оснований для неразрешения въезда по линии МВД РФ (онлайн-сервис МВД носит справочный характер; надёжнее — официальный письменный запрос в МВД/консульство).
Если статья была “тяжкая” (насилие, наркотики, терроризм и т.п.) — риск отказа выше: в таком случае особенно важно проверить ст. 27 п. 3 ФЗ №114-ФЗ.
Если у вас допольнитель возникнут вопросы, могу проконсультировать. Обращайтесь в чат.