Подскажите пожалуйста можно будет отменить штраф?

Добрый день, пришёл штраф за парковку, без фото фиксации. но по факту ожидал знакомого возле гостиницы. Подскажите пожалуйста можно будет отменить штраф?

, Пётр, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Петр.

Да, можно. Если штраф с камеры — неправомерно. Чтобы возбудить административное дело, нарушение правил должен зафиксировать инспектор или камера. Например, превышение скорости фиксируют почти только камеры, поэтому такие штрафы без фото — техническая ошибка. Постановление можно оспорить.

Если в извещении не прилагаются фото, водитель имеет право обжаловать такой штраф. Но для начала проверьте штраф на сайте ГИБДД.
Если штраф уже назначен, вы можете в течение 10 дней подать жалобу на постановление. Если десятый день окажется нерабочим, последним днём для подачи жалобы будет первый следующий рабочий день
Обжаловать штраф можно на Госуслугах, а также лично в районном суде или в ведомстве, которое выписало штраф.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!