Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли прекратить уголовное дело по статье 228 ч.30 на СВО по состоянию здоровья
Здравствуйте.
В вашем вопросе упоминается статья 228 часть 30 УК РФ. Если говорить строго, такой формулировки не существует. Вероятно, вы имеете в виду покушение на незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление или переработку наркотических средств без цели сбыта (ч. 3 ст. 30 и ст. 228 УК РФ). Важно понимать разницу между законченным преступлением и покушением, так как это влияет на наказание.
Непосредственно прекратить уголовное дело по ст. 228 УК РФ по состоянию здоровья на стадии предварительного следствия — невозможно. Однако законодательство предусматривает иные процедуры, учитывающие состояние здоровья:
1. Приостановление дела (ст. 208 УПК РФ): При временном тяжелом заболевании, препятствующем участию обвиняемого в следствии, суд может приостановить производство до его выздоровления.
2. Прекращение уголовного преследования с назначением принудительных мер медицинского характера (ст. 443 УПК РФ): Если после совершения преступления у лица наступило психическое расстройство, суд прекращает в отношении него уголовное преследование и решает вопрос о применении принудительного лечения. Уголовное дело при этом не прекращается.
3. Освобождение от наказания (ст. 81 УК РФ): После вынесения обвинительного приговора, при выявлении у осужденного тяжелой болезни (в том числе хронической), препятствующей отбыванию наказания, суд может его освободить от дальнейшего отбывания наказания.
Если хотите, обратитесь ко мне в чат, в рамках консультации я задам вам дополнительные вопросы и напишу что можно сделать в вашем случае. Консультация является платной.