Возможно ли сделать только на машину раздел имущества или всё равно как то узнается о том что у нас есть нажитая в браке техника?

Здравствуйте, хочу подать на развод с мужем, у нас есть общий ребенок , ему нет года. У нас есть автомобиль который оформлен на меня, и есть техника купленная в браке. Живем в квартире моей мамы, где прописана я и сын.

Если нам поехать с супругом в нотариус , чтобы оформить раздел имущества автомобиля, где он заверет что он останется у меня, а про технику ни слова не сказать, так как чеков нет, и всё он хочет оставить мне. Возможно ли сделать только на машину раздел имущества или всё равно как то узнается о том что у нас есть нажитая в браке техника???

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Анастасия, здравствуйте.

Ситуация с разделом имущества часто вызывает такие вопросы, особенно когда хочется решить всё мирно и без лишних сложностей. Понимаю ваше желание оформить всё просто и оставить технику себе.

Отвечаю на ваш главный вопрос: Да, вы можете оформить у нотариуса соглашение о разделе только автомобиля, не упоминая технику. Это будет абсолютно законно. Вы с супругом вправе сами решать, какое именно имущество вы хотите поделить официально, а что оставить без внимания.

Однако, чтобы решение было взвешенным, важно понимать несколько нюансов:

1. Безопасность соглашения. Если в соглашении указан только автомобиль, то вся остальная техника, купленная в браке, формально останется в вашей общей совместной собственности. Пока вы в хороших отношениях, это не проблема. Вы просто продолжаете ей пользоваться. Но если в будущем возникнут споры, муж теоретически сможет претендовать на долю в ней. Хотя, без чеков доказать факт покупки в браке и её стоимость будет сложно.
2. Полнота раздела. Чтобы полностью закрыть этот вопрос и обезопасить себя, можно составить соглашение, в котором будет сказано, что всё иное имущество, нажитое в браке, стороны считают разделённым по факту и претензий друг к другу не имеют. Такой пункт ставит точку в вопросе и с техникой, и с другими возможными вещами.
3. Ребёнок и развод. Поскольку вашему сыну нет года, имейте в виду, что у вас есть право подать на развод без согласия мужа, а вот он без вашего согласия нет. Также вы можете потребовать алименты на себя до достижения ребёнком трёх лет.

Таким образом, да, оформить у нотариуса раздел только на машину технически возможно. Но для вашего же спокойствия лучше обсудить с нотариусом включение в документ общей фразы о завершении раздела всего имущества. Это займёт пару минут, но даст полную уверенность.

Если возникнут дополнительные вопросы,  буду рада помочь.

С уважением, семейный юрист  Анастасия.