При таком раскладе могу рассчитывать на отмену отчисления и перенос аттестации?

Добрый день. Мне пришло письмо из ВУЗа следующего характера: Добрый день

В соответствии с п. 5 ст. 58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2020 года - Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

В связи с тем, что в настоящее время академическая задолженность по дисциплинам "Теория организации"(образовалась 02.07.2024, должна быть ликвидирована не позднее 29.11.2025 и "Системная аналитика" (образовалась 12.07.2024, должна быть ликвидирована не позднее 09.12.2025) осталась Вами неликвидированной, Вы представлены к отчислению на основании с п.11 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в связи с невыполнением обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана. Одна за весь прошедший год у меня были больничные листы длительностью от недели, и плюсом к этому у меня есть справка о болезни с 27 ноября 2025-го года по 22 декабря 2025-го года (мне её ещё только закроют). При таком раскладе могу рассчитывать на отмену отчисления и перенос аттестации? Учусь в Тюменском государственном университете.

, Назим Назим, г. Томск

Здравствуйте, Назим!

В течение одного года с момента образования академической задолженности у Вас были «больничные», которые не должны включаться в указанный период.

Возможно, что в этом письме срок нахождения на «больничных» уже учтён, и тогда, увы, на отмену отчисления вряд ли можно будет рассчитывать.

Уточняйте в вузе, были ли учтены периоды болезни.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».