Безвозмездная опека над родной внучкой(3 месяца) у несовершеннолетней дочки(14 лет) нужно отчитываться опеке
Безвозмездная опека над родной внучкой(3 месяца) у несовершеннолетней дочки(14 лет) нужно отчитываться опеке за пособия снятые с номинального счета внучки, открытого на моё имя в банке, где получатель всех выплат моя внучка
Здравствуйте, Наталья! В соответствии со ст.37 ГК РФ и Федеральным законом от 24.04.2008 N48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун обязан ежегодно до 1 февраля предоставить в орган опеки и попечительства отчет о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного. Деньги внучки на номинальном счете — это ее имущество. Поэтому Вы обязаны отчитаться. При назначении опекуном Вы наверняка давали расписку о соблюдении всех обязанностей опекуна, в том числе, по сдаче ежегодного отчета. Ненадлежащее исполнение обязанностей может повлечь за собой отстранение Вас от воспитания внучки (ст.ст.26, 29 ФЗ-48). Бланк отчета имеется в открытом доступе в сети Интернет как приложение к постановлению Правительства РФ от 18.05.2009 N423:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_88016/eaab4a5e0a11c6851796243fadc4f85804fbdd3b/
Если Вы не понимаете, как заполнить форму отчета, обратитесь за помощью в организацию Вашего города (района), которая оказывает содействие опекунам, попечителям, приемным родителям.