Могу ли я подать на возмещение расходов на адвоката если я являлась ответчиком и суд мной выигран?

могу ли я подать на возмещение расходов на адвоката если я являлась ответчиком и суд мной выигран?

, юлия, г. Нерехта
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!
Статья 100 Гражданского процессуального кодекса РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Да можете!

Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В соответствии с п. 1 ст. 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если дело разбиралось в арбитражном суде, то АПК РФ содержит аналогичные нормы о распределении судебных расходов!