Как подать на алименты

Здравствуйте, я бы хотела узнать какие документы нужны для подачи на алименты, в какой срок принимается решение, назначаются ли какие то заседания или приходить нужно один раз для подачи. Мы не в разводе, ребенку полтора года, я не работаю. Подать хочу и на себя и на ребенка. На какую сумму я могу рассчитывать ( в процентах)?

, Ольга, г. Сосногорск
Юлия Лакоткина
Юрист, г. Ужур

Вам надо в мировой суд, там висят образцы. спишите, приложите копии и все.

на 1 ребенка вам положено 1/4 от зарплаты и иного вида дохода.

Также вам положены алименты в твердой сумме до достижения ребенка трех лет.

Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Ольга, Вам необходимо подать заявление мировому судье, а в том случае, если Вы будете дополнять свое заявление требованием об определении места жительства ребенка с Вами, то дело должно рассматриваться в районном суде. К заявлению приложите копию свидетельства о браке, т.к. только законная супруга (или бывшая законная супруга) имеет право получения алиментов на свое содержание; также приложите копию свидетельства о рождении ребенка. Если обладаете информацией (документально подтвержденной) о доходах супруга, то также приложите данные документы; в том случае, если такой информации у Вас нет, то ходатайствуйте об истребовании доказательств (справка 2 НДФЛ и т.д., если у супруга есть какие-то дополнительные доходы). В день подачи документов, конечно, ничего не решится, будут назначаться заседания. Удачи Вам!

Максим Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
1. Необходимо будет подать соответствующие исковые заявления.(ст. 80 и 89 СК РФ)

2. Для таких дел установлен срок — до 1 месяц, с момента принятия заявления к производству. Вы в праве просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие, если того пожелаете.(ст. 167 ГПК РФ)

3. для ребенка — одному ребенку 25% от дохода, что не исключает иных вариантов (в твердой денежной сумме, в % и денежной сумме) (ст. 81,83 СК РФ)

   для супруга —  размер  устанавливается судом в зависимости от заслуживающих внимания обстоятельств дела в твердой денежной сумме (ст. 91 СК РФ).