Здравствуйте Светлана!
Статья 81 семейного кодекса РФ:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.Таким образом для начала вам необходимо обратится в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением и приложенными к нему свидетельствами о регистрации брака, о расторжении, свидетельства о рождении детей, документы подтверждающие отсутствие договоренности по оплате и фактическую оплату денег на содержание детей.
В официальном
Не было, так и укажите в заявлении. Оптимально — подавайте на выдачу судебного приказа сразу. Кроме того, если есть ребёнок до 3 лет или Вы в положении — можете взыскать алименты ещё и на себя.