Что мне делать, как правильно написать исковое заявление?
Хочу развестись с мужем , он из Таджикистана у него было ВНЖ, но он уехал к себе на родину в этом году в июне . Причина развода разные религия и взгляды на жизнь . Он пытался вернуться в сентябре в Москву , но его не пустили , поставили депорт , и всего лишили , а причину не знаю . Что мне делать , как правильно написать исковое заявление ?
Лоя, здравствуйте. Ситуация с разводом, когда муж находится в другой стране и не может приехать, действительно добавляет сложностей. Чувствую вашу неуверенность в том, с чего начать. Понимаю, что хочется всё сделать правильно, чтобы не было задержек.
Главное, что вам нужно знать: развестись в этой ситуации можно, и это будет происходить через районный суд по вашему месту жительства. Так как муж не сможет присутствовать, суд рассмотрит дело в его отсутствие, главное — правильно его известить.
Вам нужно будет подготовить исковое заявление, где вы опишете всю ситуацию: когда и почему он уехал, что ему запретили въезд, почему сохранить брак невозможно. К заявлению нужно приложить копии свидетельства о браке, вашего паспорта и любые доказательства его отъезда (например, переписку). Суд направит ему извещение, и после этого вынесет решение.
Самая важная и тонкая часть — это как раз составление этого заявления. Нужно учесть все формальности, правильно указать адреса и чётко изложить обстоятельства, чтобы у суда не возникло вопросов и процесс не затянулся.
Если вам понадобится помощь в том, чтобы подготовить текст иска, который будет сразу готов для подачи в суд, или просто разобраться, какие именно формулировки использовать, — обращайтесь в личные сообщения в чате. Буду рада помочь вам составить документы правильно.
С уважением, семейный юрист Анастасия.