Хочу закрыть ИП, подскажите полный порядок действий
Хочу закрыть ИП, подскажите полный порядок действий.
Также есть пара вопросов: из прошлого авансового платежа вычел фиксированный взнос как за полный год, как быть в таком случае?
Имеется иностранный счёт, по которому нужно сдавать ежеквартальную отчётность. Его я буду использовать как личный после закрытия ИП.
Здравствуйте!
Государственная регистрация прекращения деятельности физлица в качестве ИП осуществляется на основании ст. 22.3 Федерального закона № 129-ФЗ.
Юридически статус ИП не отделен от личности гражданина, поэтому все обязательства, возникшие в период ведения предпринимательскойдеятельности, сохраняются за Вами и после внесения записи в ЕГРИП согласно ст. 24 ГК РФ. В вопросе налоговых вычетов основное значение имеет п. 3 ст. 430 НК РФ,
Если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
То есть, при прекращении деятельности фиксированные страховые взносы уплачиваются не в полном размере, а пропорционально количеству календарных месяцев и дней, фактически отработанных до даты закрытия. Если Вы уменьшили авансовый платеж по УСН на сумму взносов за полный год, фактически Вы допустили необоснованное занижение налоговой базы. Поскольку право на вычет ограничено фактически начисленной суммой взносов за период до даты исключения из реестра, у Вас возникнет недоимка. Налоговый орган в рамках камеральной проверки декларации за год (которую необходимо подать не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем закрытия) выявит это расхождение, что повлечет начисление пеней по ст. 75 НК РФ.
В отношении иностранного счета правовой режим определяется Федеральным законом № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Для валютного законодательства не существует разделения на счет ИП и личный счет, однако существуют разные порядки отчетности. Как ИП Вы обязаны представлять отчеты о движении денежных средств ежеквартально в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 811. После утраты статуса ИП Вы переходите под действие Постановления Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365, которое предусматривает ежегодную отчетность для физических лиц. Вам необходимо сдать финальный квартальный отчет именно в статусе ИП за период с начала квартала до дня закрытия включительно. Ошибкой многих является прекращение отчетности сразу после закрытия ИП, что трактуется как нарушение порядка представления отчетов и влечет штрафы по ст. 15.25 КоАП РФ. Учтите, что после закрытия ИП налоговая инспекция имеет право провести выездную проверку Вашей деятельности за последние три года, несмотря на отсутствие статуса предпринимателя.