Достоверна ли данная информация?
Добрый день! Я нахожусь в РКЛ по непонятным причинам, но вероятнее всего из-за отсутствия печати о продлении на миграционке и ранее ни в одной инстанции ее требовали и не говорил об обязательности ее наличия. Текущий миграционный учет на основании ТД получен электронно через госуслуг и действует он до февраля 2026года.
По разговорам и комментариям людей в соцсетях, поход в МВД, если повезет записаться, не оканчивается положительно. Людей штрафуют и просят покинуть страну к новому году.
Ждать ответа на офиц. обращение нет времени, если требование об убытии из РФ до нового года актуально.
Юрист сказал, что нужно выезжать из страны до конца 2025года. И заезжать обратно можно в новом году 2026. Достоверна ли данная информация?
И если я соберусь выезжать, нужно ли заранее уведомлять отдел МВД о том, что я нахожусь в РКЛ (по информации об обязанностях лиц в реестре в памятке на сайте госуслуг) и проинформировать планируемом убытии из РФ?
Какой алгоритм действий в такой ситуации, учитывая, что надежды исключить себя из реестра, по крайней мере в 2025 году, нет и что необходимо выезжать из страны?
Добрый день, Саламат!
Нахождение в Реестре контролируемых лиц (РКЛ) накладывает на вас жесткие обязательства, предусмотренные режимом высылки. Ситуация требует точного соблюдения процедур уведомления, чтобы избежать запрета на въезд в будущем.
Сведения об иностранных гражданах вносятся в реестр контролируемых лиц, в частности в следующих случаях (п. 2 ст. 31.1 Закона N 115-ФЗ, информация МВД России от 04.02.2025):
— истечение срока временного пребывания, разрешения на временное проживание (в том числе в целях получения образования), вида на жительство, патента, разрешения на работу, трудового договора, сокращение срока временного пребывания;
— аннулирование визы (в том числе электронной), разрешения на временное проживание (в том числе в целях получения образования), вида на жительство;
— принятие решения об отказе в рассмотрении ходатайства о признании беженцем, об отказе в признании беженцем, об отказе в предоставлении временного убежища, о лишении временного убежища или статуса беженца, об утрате временного убежища или статуса беженца;
— решение о прекращении российского гражданства при отсутствии законных оснований для нахождения на территории России;
— назначение административного наказания в виде административного выдворения;
— решение о депортации, реадмиссии, нежелательности пребывания (проживания), неразрешении въезда, ограничении выезда;
— незаконное пересечение государственной границы РФ;
— вступление в силу обвинительного приговора суда о признании иностранного гражданина виновным в совершении преступления.
В соответствии с п. 5 ст. 9.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» контролируемое лицо (иностранец, в отношении которого применяется режим высылки) обязывается:
1) являться в установленный срок к должностному лицу органа внутренних дел в случае вручения (направления) ему предписания о явке;
2) информировать (в том числе в электронной форме), территориальный орган МВД РФ о своем местонахождении в случае невозможности личной явки, о возникновении обстоятельств, препятствующих своевременному самостоятельному выезду из РФ, о смене места пребывания без разрешения территориального органа МВД РФ в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, о дате, месте и маршруте планируемого самостоятельного выезда из РФ;
3) своевременно исполнять требования, соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законом. В случае неоднократного неисполнения контролируемым лицом указанных обязанностей, в его отношении принимаются решения о депортации и о помещении в специальное учреждение. В частности иностранным гражданам, включенным в Реестр, запрещается (п. 2 ст. 31.1 Закона N 115-ФЗ):
— изменять место жительства (пребывания) без разрешения органа внутренних дел;
— выезжать за пределы территории субъекта РФ, в котором контролируемое лицо проживает (пребывает);
— приобретать и регистрировать недвижимость, транспортные средства;
— заключать брак;
— учреждать юридические лица, а также регистрироваться в качестве ИП;
— открывать банковские счета и осуществлять банковские операции (за исключением переводов денежных средств в целях уплаты обязательных платежей, а также переводов денежных средств на счет контролируемого лица и выдачи наличных денежных средств контролируемому лицу в сумме не более 30 тысяч рублей в месяц).
Согласно Указу Президента № 1126, иностранцы в РКЛ обязаны были урегулировать статус или выехать. Нахождение в реестре без урегулирования статуса в 2026 году повлечет безальтернативное выдворение с последующим запретом на въезд на срок от 5 лет. Выезд сейчас — это способ «добровольно» прекратить нарушение, пока не принято решение о принудительной депортации.
Находясь в РКЛ, вы обязаны информировать МВД о своем убытии. Нарушение этой обязанности может быть расценено как попытка скрыться, что закроет вам въезд в 2026 году.
Уведомление нужно подать не позднее чем за 2 рабочих дня до планируемой даты выезда. Дату, место (пункт пропуска) и маршрут следования. Лично в территориальный отдел МВД или через Госуслуги (раздел «Реестр контролируемых лиц»).
Затягивание выезда до 2026 года в статусе «контролируемого лица» почти гарантированно приведет к депортации и долгосрочному бану на въезд. Уведомляйте МВД через Госуслуги за 2 дня и выезжайте до конца декабря.
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.
Уважаемый Саламат, здравствуйте!
Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Указу Президента РФ от 30.12.2024 № 1126, иностранные граждане, включенные в реестр контролируемых лиц, обязаны либо урегулировать свое правовое положение до конкретной даты, либо покинуть территорию РФ.
Включение в реестр контролируемых лиц влечет за собой значительные ограничения, включая невозможность смены места жительства, регистрации недвижимости, открытия банковских счетов и другие ограничения, указанные в законе.
Исключение из реестра возможно только при выезде из страны, приобретении законных оснований для пребывания или отмене решения, послужившего основанием для включения в реестр.
Всё четко прописано в законе — ст.31.2 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Важно понимать, что нахождение в реестре автоматически ограничивает Ваши права и может привести к административным мерам, включая выдворение.
Юрист тот прав в том, что выезд из страны до конца 2025 года может быть необходимым для исключения из реестра и предотвращения дальнейших ограничений.
Рекомендую:
1) уточнить свой статус в реестре контролируемых лиц на официальном сайте МВД
2) при необходимости покинуть территорию РФ до конца 2025 года
Уведомление МВД о выезде не требуется, но важно соблюдать все формальности при пересечении границы.
На Ваше уточнение:
Я слышала, что на границе могут не пустить или приезжать нужно через 3 месяца
Да, такое тоже бывает. Все зависит от решения должностного лица ПС ФСБ РФ.
С уважением!.
А если и въезжаешь, то по какой-то причине снова оказываешься в реестре в первые несколько дней.