Выкупила долюу сособственника, в своей квартире на торгах должен ли финансовый управляющий идти со мной к

Выкупила долюу сособственника, в своей квартире на торгах должен ли финансовый управляющий идти со мной к натариусу,т.к он является продавцом,финансовый управляющий не хочет идти,говорит,что нужно найти доверенное лицо и на него оформить жовереность и что я должна оформить эту доверенность на свои деньги,насколько это правомерно,как повлиять,на на фин.управляющего

, Оксана, г. Москва
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Финансовый управляющий, являясь стороной сделки, обязан вместе с Вами явиться к нотариусу для удостоверения сделки либо за свой счет обеспечить явку к нотариусу своего представителя с надлежаще оформленными полномочиями. Отказ финансового управляющего принять указанные меры по изложенным Вами причинам является, по сути, уклонением от нотариального удостоверения сделки.

Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется (п. 1 ст. 165 Гражданского кодекса РФ).

В указанном случае сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении сделки (п. 3 ст. 165 Гражданского кодекса РФ).

Разъясните финансовому управляющему, что в случае его дальнейшего уклонения от нотариального удостоверения сделки Вы примите в отношении него вышеуказанные меры судебной защиты, а также взыщите с него все судебные расходы.