Попадаю ли я на налог с продажи на квартиру, в наследство которой вступила 2.5 года назад для покупки другой
Добрый день! Попадаю ли я на налог с продажи на квартиру, в наследство которой вступила 2.5 года назад для покупки другой недвижимости ( если она будет меньшей стоимостью в одном случае, и дороже во втором случае) ?
Добрый день!
Если квартира, полученная по наследству, продаётся до истечения трёхлетнего срока владения, то необходимо заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от её стоимости. Срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.
Однако есть способы уменьшить налогооблагаемую базу. Например, можно учесть расходы, которые наследодатель понёс на приобретение квартиры. Для этого нужно предоставить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие расходы наследодателя на покупку квартиры.
Добрый день! Покупка другого жилого помещения как условие освобождения о ндфл при продаже недвижимости работает только при наличии в семье двух несовершеннолетних и при кадастровой стоимости покупки больше чем проданное помещение (либо большего по площади). В иных случаях это не важно для уплаты налога и нужно уже считать конкретные цифры для минимизации налога.