Мне же в московской области не выдадут?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у жена стала многодетной мамой, двое детей от меня, а первая дочь от первого брака. Она оформила удостоверение многодетной матери в Рязанской области ( она и все дети там прописаны) и вписала меня в удостоверение ( я (муж) прописан в московской области). На госуслуги пришло оповещение, что у меня появилась статус многодетный отец. Решил подать в налоговую льготу на автомобиль, но мне отказали, так как автомобиль стоит на учёте в московской области, и должны выдать удостоверение многдетство в московской области. И вот вопрос как мне быть? Мне же в московской области не выдадут?

, Сергей, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Статус многодетной семьи и удостоверение:

 Согласно Указу Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», многодетные семьи определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом развитии региона.

Порядок выдачи удостоверений многодетным семьям регулируется нормативными актами субъектов РФ.

Тот факт, что ваша жена получила удостоверение многодетной матери в Рязанской области, где зарегистрированы она и дети, правомерен.

Внесение вас (супруга) в это удостоверение также соответствует практике, поскольку вы являетесь отцом детей, дающих семье статус многодетной.

 Налоговые льготы, в том числе транспортный налог, устанавливаются и регулируются законами субъектов РФ.
Как правило, для получения льготы необходимо быть зарегистрированным в том регионе, где предоставляется льгота, и где зарегистрировано транспортное средство.

В вашем случае, поскольку вы зарегистрированы в Московской области, а автомобиль также зарегистрирован там, вы должны соответствовать критериям многодетной семьи, установленным в Московской области, чтобы претендовать на льготу.

Алгоритм действий:

 Основная проблема в том, что удостоверение многодетной семьи, выданное в Рязанской области, не дает вам права на льготы в Московской области.

В Московской области вам, скорее всего, откажут в выдаче удостоверения многодетного отца, так как для этого необходимо, чтобы минимум трое детей были зарегистрированы в Московской области.

Обратитесь в органы социальной защиты населения Московской области для получения консультации.

Регистрация по месту жительства: Рассмотрите возможность регистрации по месту жительства в Рязанской области (если это возможно и целесообразно для вас).

После этого вы сможете претендовать на льготы в Рязанской области.

Если вы считаете, что отказ в предоставлении льготы неправомерен, вы можете его обжаловать в установленном порядке (в вышестоящий налоговый орган или в суд). Однако, Сергей,  шансы на успех в данном случае невелики, так как основанием для отказа является место регистрации.

С уважением Светлана Б

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

… жена стала многодетной мамой, двое детей от меня, а первая дочь от первого брака. Она оформила удостоверение многодетной матери в Рязанской области ( она и все дети там прописаны) и вписала меня в удостоверение ( я (муж) прописан в московской области). На госуслуги пришло оповещение, что у меня появилась статус многодетный отец.

Общие положения закрепляет региональное законодательство РФ регулирующее порядок и условия присвоения статуса многодетной семьи.

Если речь идёт о таком субъекте РФ как Рязанская область согласно:

Закон рязанской области   от 21 декабря 2016 года N 91-ОЗ  2О мерах социальной поддержки населения Рязанской области", можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/444883136?marker

Их Закона и его статьи  2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе следует:

3) многодетные семьи — семьи, имеющие трех и более детей, в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством) и принятых на воспитание в приемные семьи, в которых один или оба родителя либо иной законный представитель являются гражданами Российской Федерации (имеют статус беженцев или вынужденных переселенцев);

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также услуга предоставляется согласно Постановлению Министерства социальной защиты населения   от 14 октября 2011 года N 44   «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги „Установление статуса многодетной семьи (выдача, продление даты, до которой установлены меры социальной поддержки, и замена удостоверения многодетной семьи)“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/906506404

Из Постановления следует:

1.2.2. Государственная услуга предоставляется семьям, имеющим трех и более детей, в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством) и принятых на воспитание в приемные семьи, в которых один или оба родителя либо иной законный представитель являются гражданами Российской Федерации, имеющими место жительства или место пребывания на территории Рязанской области (имеют статус беженцев или вынужденных переселенцев).

С учётом моих ответов выше далее:

Решил подать в налоговую льготу на автомобиль, но мне отказали, так как автомобиль стоит на учёте в московской области,

Касательно данной гарантии.

Общие положения регулируются также и здесь законодательством соответствующего субъекта РФ, если вести речь о Московской области, то согласно Закон Московской области  от 24 ноября 2004 года N 151/2004-ОЗ  «О льготном налогообложении в Московской области», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/5810399

Из Закона и его статьи  26.8. Льготы, предоставляемые многодетным семьям следует:

  1… Право на предоставление налоговых льгот, предусмотренных настоящей статьей, имеет один из родителей (законных представителей), имеющий место жительства в Московской области, ....

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, освобождаются от уплаты транспортного налога...

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку статус многодетной  семьи присвоен в Рязанской области, то и льготы предоставляются в данном субъекте РФ.

Налоговые льготы в Рязанской области установлены Законом Рязанской области от 29 апреля 1998 года Постановление РОД N 68 (далее- Закон).

В соответствии с п. 25 ст. 10 Закона освобождаются от уплаты транспортного налога по итогам налогового периода налогоплательщики — физические лица:

 Граждане, имеющие трех и более детей, в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством) и принятых на воспитание в приемные семьи, в возрасте до 18 лет (до 23 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), в отношении легковых автомобилей, мотоциклов и мотороллеров, грузовых автомобилей и тракторов — без ограничения мощности двигателя, автобусов с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно. Льгота предоставляется на одну единицу из указанных транспортных средств по выбору налогоплательщика.

Согласно ст. 363 НК РФ уплата (перечисление) налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. Соответственно, в Вашем случае предоставление льготы по траснпортному налогу в Рязанской области невозможно, так как транспорт стоит на учете в Московской области. Чтобы получить льготу по траснпортному налогу в Рязанской области, необходимо, чтобы транспорт также стоял на учете в Рязанской области.

А для предоставления льготы по транспортному налогу в Московской области необходим статус многодетной семьи, присвоенный в Московской области.

В соответствии со ст. 26.8 Закона Московской области от 24.11.2004 N 151/2004-ОЗ

Право на предоставление налоговых льгот имеет один из родителей, имеющий место жительства в Московской области, из многодетной семьи в составе лиц, состоящих в зарегистрированном браке, либо матери или отца, не состоящих в зарегистрированном браке, и их троих и более детей (родившихся и (или) усыновленных (удочеренных), пасынков и падчериц) до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

Предоставление мер социальной поддержки семьи и детей в Московской области распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области.

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливает право семьи на меры социальной поддержки, включая льготы, предоставляемые многодетным семьям.

Основанием для предоставления льгот является именно наличие статуса многодетной семьи, подтвержденного соответствующим удостоверением.

Согласно Закона Рязанской области №3-ОЗ «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», удостоверения многодетных родителей выдаются органами местного самоуправления по месту жительства заявителя. Это значит, что поскольку Ваша жена и дети зарегистрированы в Рязанской области, именно там было выдано удостоверение, которое имеет силу на всей территории РФ.

В Вашем конкретном случае возникает проблема территориального учета автомобиля. Налоговая служба Москвы ссылается на региональную практику, согласно которой предоставление налоговой льготы зависит от регистрации транспортного средства в данном регионе.

Несмотря на действительность Вашего удостоверения, выданного в Рязанской области, московская налоговая инспекция вправе отказать Вам в предоставлении льготы на основании регионального регламента.

Обратитесь в Управление ФНС по Москве с письменным заявлением о предоставлении разъяснений относительно оснований отказа в предоставлении льготы. Укажите в заявлении реквизиты своего удостоверения многодетного родителя, выданного в Рязанской области, и приложите копии документов, подтверждающих регистрацию автомобиля в Москве.

Если получите отрицательный ответ, рассмотрите возможность подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган или обращения в суд. Основаниями для обжалования могут служить нарушения норм федерального законодательства, регулирующих права многодетных семей.