Сколько% от зарплаты может удерживать ИК при отсутствии у осуждённого исполнительных листов?

, Татьяна, г. Курск
Иван Снигур
Юрист, г. Иркутск

При отсутствии исполнительных листов удержания из заработной платы недопустимы.

Удержания возможны только при наличии:

исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ);
либо письменного согласия работника в случаях, прямо предусмотренных законом (ст. 137 ТК РФ).
Если исполнительных листов нет,
ИК (исправительное учреждение) не вправе удерживать ни 1% зарплаты.

Когда удержания возможны
при поступлении исполнительных документов — в размере, установленном законом:

до 50% дохода — общее правило;
до 70% — по алиментам, вреду здоровью, возмещению ущерба, преступлениям (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ).

Итог
Без исполнительных листов — удержания незаконны.
Основание для удержаний возникает только после поступления исполнительных документов.

Если удержания уже производятся — это основание для жалобы в прокуратуру и ФСИН.